E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Найдены пять российских банков, виновных в прошлогоднем кризисе

Найдены пять российских банков, виновных в прошлогоднем кризисе

Внутреннее расследование, проведенное Ассоциацией российских банков (АРБ), показало, что в прошлогоднем летнем кризисе доверия были замешаны пять российских банков, пишут "Новые Известия".

Внутреннее расследование, проведенное Ассоциацией российских банков (АРБ), показало, что в прошлогоднем летнем кризисе доверия были замешаны пять российских банков, пишут "Новые Известия".

Издание напоминает, что летом 2004 года немало банков с энтузиазмом бросились рассылать коллегам "черные списки" тех, кому якобы реально и неотвратимо грозил ЦБ лишением лицензии. В ответ на одни списки быстро появлялись и "сливались" в СМИ другие спискиљ- еще чернее и страшнее, а главноељ- "совершенно достоверные". Тогда АРБ создала специальную группу, которая занялась поиском тех, кто спровоцировал банковский кризис. А в качестве рабочей и публичной версии во всем обвинили журналистов.

Как рассказал "Новым Известиям" глава АРБ Гарегин Тосунян, документально удалось доказать участие в распространении "черных списков" пяти банков. "По отношению к тем, кто был источником распространения, были применены административные меры, вплоть до увольнения",љ- пояснил он. Помимо этого, по словам Г. Тосуняна, тогда же была достигнута договоренность с рядом чиновников о "более деликатном" комментировании ситуации.

"Публичные заявления это не механизм обеспечения надзора,љ- уверен банкир.љ- Если ты говоришь, что есть претензии, то нужно сразу называть конкретные банки, чтобы не было домыслов и слухов". Очевидно, пожелание президента АРБ адресовано финансовой разведке и высокопоставленным чиновникам Центрального банка, отмечает газета. Впрочем, названия пяти банков-виновников он, вопреки собственному совету, называть не стал.

Г. Тосунян также сообщил, что появившиеся на прошлой неделе очередные "черные списки" на банки влияния не оказали. "Прививка, которую российскому финансовому рынку сделали летом прошлого года, будет действовать по крайней мере еще год", заявил он.

Напомним, что две недели назад глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков сообщил, что десять российских банков подозреваются в отмывании денег, чем создал у многих наблюдателей ощущение дежавю. Ровно год назад этот же чиновник через четыре дня после отзыва лицензии у "Содбизнесбанка" заявил, что ФСФМ подозревает в отмывании еще десять банков, после чего по рынку пошли гулять разнообразные "черные списки" подозрительных банков. Это породило панику в банковском секторе, вследствие чего многие небольшие банки были разорены. Пострадали и такие крупные банки, как "Альфа-банк" и "Гута-банк". Последний в итоге был куплен Внешторгбанком за символическую цену в 1 миллион рублей (около 35 тысяч долларов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления