E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика На Урале для строительства не хватает квалифицированных специалистов, цемента и утеплительных материалов

На Урале для строительства не хватает квалифицированных специалистов, цемента и утеплительных материалов

Свердловская область строительными материалами обеспечивает не только себя, но и Тюменскую и Челябинскую области.

На Среднем Урале для строительства не хватает квалифицированных специалистов, цемента и утеплительных материалов. На сегодняшний день это основные проблемы в областном строительстве, рассказал во вторник на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Свердловской области Александр Карлов.

По его словам, Свердловская область строительными материалами обеспечивает не только себя, но и Тюменскую и Челябинскую области. Значительная часть продукции уходит на рынок соседних регионов. Как отметил Александр Карлов, цемента на местном рынке остается всего 55% от общего количества, произведенного в области. При увеличении объемов строительства этого количества недостаточно. Та же ситуация обстоит с утеплительными материалами. Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области планирует в нынешнем году увеличить объемы производства строительных материалов.

Дефицит строителей в области возник 2 года назад, отметил министр. Особенно специалистов не хватает в тех городах, где строительство не велось в течение десяти последних лет. Квалифицированных работников, которые могли бы строить дома по новым технологиям, в глубинке практически нет. В столице Урала на многочисленных стройках не хватает даже низкоквалифицированных подсобных рабочих. По мнению Александра Карлова, привлекать на местные стройки жителей из бывших республик Советского Союза не только можно, но даже необходимо. "Во Франции в свое время строили арабы, в Германииљ- турки. Ничего страшного не будет, если и у нас на строительстве будут задействованы иностранцы. Другое дело, что они должны работать легально и платить налоги",љ- отметил министр. Зарплата строителей в Свердловской области постоянно растет, поэтому желающих поработать вахтовым методомљна Урале очень много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления