E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика "Евраз" успешно продал на Лондонской бирже 5% своих акций

"Евраз" успешно продал на Лондонской бирже 5% своих акций

Совладельцы Evraz Group наверстали упущенное в ходе прошлогоднего IPO группы.

Совладельцы Evraz Group наверстали упущенное в ходе прошлогоднего IPO группы. Тогда Александр Абрамов и Александр Фролов не стали продавать свои акции, зато вчера они разместили в Лондоне 5 процентов своих акций, выручив за них не менее $330-350 млн. Партнеры оказались вознаграждены за терпение: за это время акции "Евраза" подорожали почти на 30 процентов.

"Евраз" провел IPO в июне прошлого года на Лондонской фондовой бирже, продав GDR на специально выпущенные 8,3 процента акций группы за $422 млн., или по $14,5 за расписку. Результат оказался достаточно скромным, ведь "Евраз" установил ценовой диапазон в $13,5-17. Виной тому падение цен на сталь, снизившее спрос на бумаги "Евраза". Абрамов и Фролов не стали участвовать в сделке и, похоже, не прогадали, сообщают "Ведомости".

Вчера Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал" (компания была одним из лид-менеджеров IPO) сообщили, что принадлежащая Фролову, Абрамову и Хорошковскому кипрская компания Crosland намерена продать институциональным инвесторам 5 процентов акций компании, или 17,5 млн GDR по $18-19. Накануне бумаги стоили $19,9, а капитализация группы составляла $6,9 млрд. Но даже с таким дисконтом (5-10 процентов) акционеры "Евраза" продадут свои акции удачнее, чем это сделал сам "Евраз" в ходе IPO, отмечают аналитики "Атона", Brunswick UBS и Газпромбанка.

В результате сделки Абрамов и Фролов снизят свои доли в группе, рассказал "Ведомостям" инвестбанкир, знакомый с условиями сделки. "Решение о продаже акционеры приняли поздно вечером в понедельник, а книга заявок для инвесторов открылась в семь утра по Лондону [10.00 МСК]",љ- рассказывает он. Абрамов комментировать сделку вчера не стал, а Фролов через пресс-службу "Евраза" пояснил "Ведомостям", что продать акции партнеры решили в результате общения с инвесторами после IPO. "Мы поняли, что для многих из них относительно небольшое количество акций в свободном обращении снижает привлекательность бумаг "Евраза",љ- говорит Фролов, добавляя, что компания считает увеличение free float своей стратегической задачей.

В "Ренессанс Капитале" и Deutsche Bank вчера отказались от комментариев. Но несколько источников, знакомых с ходом размещения, сообщили, что большинство инвесторов предлагали чуть ниже $19 за расписку. "Спрос на бумаги был огромный. К 22.00 по Москве от инвесторов поступило заявок более чем на $1 млрд", - говорит один из инвестбанкиров. По словам собеседника, это может привести к тому, что Абрамов и Фролов решат продать больший пакет, чем планировали. Но окончательно цену размещения и размер пакета банки и Crosland должны были определить минувшей ночью, а на момент сдачи номера в печать книга заявок не была закрыта. В любом случае благодаря этой сделке вдобавок к выплаченным в прошлом году дивидендам в $350 млн Фролов и Абрамов получат еще не менее $330 млн.

Удачу акционерам "Евраза" принес выбор момента для сделки, полагает аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. Цены на сталь стабилизировались, а с момента IPO "Евраз" успел консолидировать на своем балансе 50 процентов акций "Южкузбассугля". Сделка по покупке этого пакета у Crosland за $675 млн. закрылась в декабре.

Абрамов и Фролов со временем могут продать еще часть акций, сократив свои доли до контрольного и блокирующего пакета соответственно, полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. В октябре Абрамов говорил, что "Евраз" может разместить еще до 17 процентов акций. Сделка будет проходить по частям, полагает аналитик "Атона" Тимоти Маккачен. Продажу относительно небольшого пакета он считает логичной, ведь даже при таком предложении котировки GDR "Евраза" вчера рухнули на 5 процентов до $18,9. К тому же у бумаг "Евраза" есть хороший потенциал для роста - Морозов считает справедливой ценой GDR "Евраза" $23, или более $8 млрд. за компанию. Размер пакета для продажи, по словам Фролова, определили консультанты, исходя из ситуации на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления