E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Сигареты в скором будущем значительно подорожают

Сигареты в скором будущем значительно подорожают

Ведомство Алексея Кудрина планирует поднять существующую ставку акцизов на 30 процентов, а затем еще по 20 процентов в течение двух лет.

Минфин подготовил ряд поправок в Налоговый кодекс, ужесточающих систему сбора табачных акцизов. Как пишет в среду "Коммерсант", в 2007 году ведомство Алексея Кудрина планирует поднять существующую ставку акцизов на 30 процентов, а затем еще по 20 процентов в течение двух лет. При этом взимать акциз предполагается не с отпускной, а с розничной цены на сигареты, которую производители будут обязаны размещать прямо на пачке.

О готовящихся изменениях сообщил изданию статс-секретарь Минфина Сергей Шаталов. По его словам, в рамках налоговой реформы его ведомство с 2007 года намерено скорректировать порядок сбора акцизов на табачную продукцию. Рост акцизов должен принести государству дополнительные налоговые поступления в 4,8 миллиарда рублей в 2007 году и 7,4 миллиарда за два следующих года. В 2005 году производители сигарет заплатили акцизов на сумму около 30 миллиардов рублей.

Сейчас в России действует так называемая смешанная система взимания акциза: 65 рублей за 1 тысячу штук плюс 8 процентов от отпускной цены фабрики для сигарет с фильтром и 28 рублей за 1 тысячу штук плюс 8 процентовљ- для сигарет без фильтра. Минфин намерен сохранить нынешнюю структуру формирования акциза. Однако вместо отпускной цены сумма платежа будет рассчитываться исходя из заявленной табачными компаниями предельной цены в рознице.

На практике табачные компании будут обязаны указывать на пачке сигарет предельную цену, за которую продукция будет продаваться конечному потребителю. Именно эта цена будет указываться в налоговой отчетности. Цены продажи табачной компанией дистрибуторам сигарет, маржа дистрибутора, розничные наценки Минфин не интересуют. Однако пачка сигарет должна быть продана в рознице не дороже той цены, которая на ней указана.

Цель нововведения, повторяющего уже существующий порядок сбора акцизов в ЕС и недавно введенного на Украине, -љснизить доходы дистрибуции и розницы, которые, по словам Сергея Шаталова, "накопили жирок" и получают порядка 65 процентов от розничной цены этой продукции. В Минфине подозревают, что часть товаропроводящей сети аффилирована с табачными компаниями, и новая схема позволит решить проблему трансфертных цен в табачной отрасли.

Пока Минфин не решил, каким образом будут контролироваться продажи табака в рознице. Как сообщил Сергей Шаталов, Минфин рассматривает два варианта. Первый, работающий в ЕС и на Украине, предполагает штрафы и изъятие продукции у тех розничных торговцев, которые выставляют на табак ценники, превышающие официальные. Второйљ- принятый в Польше. Там розничный торговец или дистрибутор, желающий продавать сигареты дороже указанной цены, должен регистрироваться в налоговых органах как плательщик дополнительного акциза, который будет уплачиваться с разницы "официальной" и реальной цены. Впрочем, по словам Шаталова, пока в Минфине склоняются к первому варианту как "более соответствующему нашим условиям". "Контроль соблюдения ценљ- это дело МВД", -љполагает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления