E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Развитию малого бизнеса на Урале мешают нелегальность и плохие бизнес-планы

Развитию малого бизнеса на Урале мешают нелегальность и плохие бизнес-планы

Финансовые корпорации уходят в федеральные и транснациональные банки, поэтому высвободившиеся финансы региональные банки направят на кредитование небольших организаций

За год объемы кредитования уральскими банками предприятий малого и среднего бизнеса выросли почти вдвое. Как отмечают представители банковского сектора, крупный бизнес начал выводить свои финансовые средства в транснациональные кредитные организации. В связи с этим у региональных банков освободилось достаточно средств, которые будут перенаправлены на работу с малыми и средними предприятиями.

На сегодняшний день около 70 процентов клиентов уральских кредитных организаций приходятся на долю малого и среднего бизнеса. Сейчас банки все больше заинтересованы в том, чтобы пополнить клиентскую базу за счет этого сектора рынка. По данным Уральского банковского союза, в 2004 году предприятия малого бизнеса получили от банков более 3 млрд. рублей. За 2005 год выдано кредитов на сумму 6,5 млрд. рублей. Лидирующее место в рейтинге кредитования данного сектора рынка занимает Уральский банк Сбербанка России. Также активно дают деньги предприятиям малого и среднего бизнеса Уральский банк реконструкции и развития, Уралтрансбанк, ВУЗ-банк. Предприниматели, которые приходят за кредитами, делятся на две категории. Первая - состоявшийся бизнес, который идет на расширение. Вторая: предприятия, у которых кроме идеи нет ничего - ни материального обеспечения, ни бизнес-плана. Естественно, львиная доля отказов происходит именно по предприятиям из последней категории, - сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Между тем, увеличение клиентских баз кредитных организаций сейчас возможно в основном за счет привлечения малого и среднего бизнеса. Как отметил Евгений Болотин, финансовые корпорации уходят в федеральные и транснациональные банки, поэтому высвободившиеся финансы региональные банки направят на кредитование небольших организаций. Для этого нужна в первую очередь стопроцентная легализация и прозрачность бизнеса, - заявил вице-президент, исполнительный директор ОАО Уральский Банк реконструкции и развития Сергей Воробьев.

Представители банковского сегмента рассказывают, что типичные ошибки предпринимателей это отсутствие представления о том, какими механизмами они смогут получить прибыль от бизнеса. Для сокрытия доходов прописывают в финансовых отчетностях убытки. Ни один банк не возьмется кредитовать столь рискованное предприятие.

Предприниматели согласны, что банк, в первую очередь обеспечивающий собственную финансовую безопасность, просто не готов кредитовать самые перспективные направления малого и среднего бизнеса. Начинающим и инновационным предприятиям, которые в силу своего статуса отчетности не имеют и не могут обеспечить собственные кредиты залогом, оказываются в блокаде. Сейчас, чтобы исправить ситуацию, пора переходить от декларативных мер к конкретным - создавать венчурные фонды и бизнес-инкубаторы, - считает генеральный директор Свердловского областного союза предприятий малого и среднего бизнеса Валерий Турлаев. Представители банковского бизнеса недоумевают: почему в регионе не используется инструмент по дотированиюљ процентной ставки кредитов малого и среднего бизнеса областными властями. Регионы с менее развитой банковской системой и не столь высокими темпами экономического роста

добились кратного увеличения объемов кредитования благодаря такой схеме работы.

Это дало бы трехкратный ростљ по объемамљ кредитованияљ малого и среднего бизнеса в Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления