E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика ФНС усиливает контроль

ФНС усиливает контроль

Федеральная налоговая служба завершила формирование подразделений налогового аудита во всех инспекциях страны.

Федеральная налоговая служба завершила формирование подразделений налогового аудита во всех инспекциях страны. По замыслу, они должны контролировать работу своих коллег и разбирать жалобы налогоплательщиков. Однако, как удалось узнать RBC daily в одном из региональных управлений ФНС, не исключено, что налоговые аудиторы будут участвовать в проверках наряду с простыми инспекторами. Фактически для бизнеса это означает, что состав инспекторов усилится юристами.

Как рассказали вчера RBC daily в ФНС, отделы налогового аудита созданы и функционируют во всех налоговых инспекциях страны. Это интегрированная структура, поясняет источник в ФНС. Отдел подчиняется руководителю инспекции, в региональных управлениях тоже созданы соответствующие подразделения, а управление налогового аудита, действующее в центральном аппарате, напрямую подчиняется руководителю ФНС. Основная задача этих подразделений контроль за работой проверяющих (не секрет, что иногда акты налоговиков не выдерживают никакой критики) и досудебное урегулирование налоговых споров.

Все делается для налогоплательщиков: специальные подразделения не будут отвлекаться ни на что другое, говорит высокопоставленный сотрудник ФНС. Однако он признает, что спорных ситуаций меньше не станет, потому что они в большинстве случаев возникают из-за проблем в законодательстве. В столичном управлении ФНС тоже считают, что создание отделов налогового аудита само по себе не снимет напряженность в отношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами, но переведет эти отношения в юридически-профессиональное русло. Разногласия будут рассматривать юристы, а не люди с экономическим образованием, и это будет плюсом для налогоплательщиков, заявили RBC daily в московском налоговом управлении.

Эксперты, напротив, расценивают факт создания отделов налогового аудита как очень важный с точки зрения налаживания отношений с налогоплательщиками и качества работы налоговых органов. Это, конечно, не означает, что за один день ситуация кардинально изменится, но шаг это нужный, сказал RBC daily эксперт по налогам юридической компании Пепеляев, Гольцблат и партнеры Вадим Зарипов. Вопрос здесь только в организации процесса. По его мнению, если налоговые аудиторы будут подчиняться руководителю местной, а не вышестоящей инспекции, то есть риск, что перед ними будут ставиться те же задачи, что и перед обычными инспекторами. Не менее важно и то, кто будет назначать налоговых аудиторов областное управление или руководитель инспекции. Если назначить и, соответственно, снять с должности можно будет только через УФНС по области, это даст сотрудникам определенную самостоятельность, а налогоплательщикам определенные гарантии, поясняет Вадим Зарипов.

Пожаловаться на действия налоговых органов это настоящая проблема для компаний и граждан, рассказывает заместитель председателя комитета по налоговой политике РСПП Сергей Беляков. Все замыкается на руководстве той инспекции, на сотрудников которой жалуется налогоплательщик. С другой стороны, налоговики варятся в собственном соку и живут в постоянном убеждении, что их точка зрения единственно правильная. Анатолий Сердюков (руководитель ФНС RBC daily) давно говорит, что у ФНС проблемы с обратной связью нет данных о профессионализме, коррумпированности инспекторского состава, отмечает г-н Беляков. По его мнению, одних отделов налогового аудита недостаточно для наведения порядка в налоговых органах, но при наличии воли у руководства ФНС они могут сослужить хорошую службу.

Однако надежды налогоплательщиков могут не оправдаться. По информации RBC daily, полученной в одном из управлений ФНС, не исключено, что сотрудники подразделений налогового аудита будут выходить на проверки вместе с инспекторами, а затем принимать участие в судах. Такая перспектива, естественно, вызывает у экспертов справедливое недоумение. Получается усиление инспекторов юристами, говорит Вадим Зарипов. По его словам, в этом случае идея создания независимой структуры, которая будет объективно разбираться с проблемами налогоплательщиков и проверять качество работы инспекторов, выхолащивается уже на этапе создания. Велик риск того, что появится очередное недействующее звено, предупреждает Сергей Беляков. Директор налогового департамента ЗАО Правовые консультации Дмитрий Костальгин еще более категоричен: Люди будут работать те же, только стулья местами переставили, возмущается он. Зато потом отрапортуют, что на местах созданы подразделения, которые обеспечивают защиту интересов налогоплательщиков!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления