E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Сегодня в России вводится в оборот банкнота достоинством 5000 рублей

Сегодня в России вводится в оборот банкнота достоинством 5000 рублей

Ожидается,что в Екатеринбурге она появится уже осенью.

Центральный банк Российской Федерации с 31 июля 2006 года выпускает в обращение банкноты Банка России номиналом 5 000 рублей.

Банкнота будет распространяться по российским регионам постепенно и будет введена в активный денежный оборот до конца года. Ожидается, что в ряде областей и муниципалитетов, в том числе и в Екатеринбурге, она появится уже осенью. Как отмечают в ЦБ, купюра посвящена Хабаровску, а в ее оформлении преобладают оранжевые цвета. На лицевой стороне расположено изображение памятника генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому, а оборотной сторонељ -љмост через Амур.

По мнению Ларисы Ларионовой, начальника Управления кассового обслуживания СКБ-банка, выпуск пятитысячной банкноты - закономерный шаг. "В соответствии с теорией купюрного ряда, оптимальный номинал самой большой банкноты должен составлять половину от средней заработной платы в стране. Инфляция растет, доходы населения растут, а это значит - товар дорожает. Соответственно, для того, чтобы его купить - надо больше денег. А чем мельче банкнота, тем больше денежная масса -љв стране чисто физически стало больше денег. Для того, чтобы в кошельке у населения не лежали целые пачки денег, а было несколько банкнот, и вводится дополнительно пятитысячная купюра".љ

Из истории 5000-рублевой банкноты:
Впервые в российской истории банкнота достоинством в 5 тыс. рублей понадобилась в послереволюционный период, в 1918 году. В дальнейшем, в связи с бешеной инфляцией, в ходу были купюры банкнот образца 1919, 1921, 1922, 1923-го. Уже в новейшей истории с купюрами такого достоинства мы познакомились в 1992, 1993 и 1995 годах. Последняя бывшая в ходу пятитысячная купюра после деноминации 1997 года, "потеряв" все нули, превратилась в пятирублевую банкноту. Впрочем, ее вытеснили пятирублевые монеты, и сегодня она практически исчезла из обращения.






ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления