E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Сбербанк перестал выдавать кредиты в иностранной валюте

Сбербанк перестал выдавать кредиты в иностранной валюте

Информации о случившемся на удивление мало, а публичных заявлений представителей Сбербанка нет вовсе.

С 25 июля в средствах массовой информации появились тревожные сообщения о том, что крупнейший российский банкпрекратил выдачу кредитов в иностранной валюте. Это серьезно взволновало граждан - ведь крупные долгосрочные кредиты, к примеру на покупку машины или квартиры, чаще всего берутся в долларах и евро.

Информации о случившемся на удивление мало, а публичных заявлений представителей Сбербанка нет вовсе. Если судить по сайту банка, то все новости закончились во вторник, 25 июля, когда Сбербанк сообщил о новом приобретении в Казахстане - кредитной организации "ТEXAKABANK". Пресс-служба банка на запросы также не реагировала.

Сбор информации журналистами из различных СМИ по отделениям Сбербанка показал следующее. Во-первых, выдачу валютных кредитов физическим лицам скорее всего возобновят не ранее 14 августа (впрочем, некоторые респонденты заявляли, что занять доллары можно будет уже в начале августа, а на банковских форумах мелькало 25 августа). Во-вторых, речь идет об устном распоряжении, а не об официальном письменном приказе.

В-третьих, утверждается, что не выдаются ни кредиты в долларах, ни кредиты в евро. При этом, например, журналистам газеты "Бизнес" удалось уговорить сотрудников трех московских допофисов Сбербанка из десяти выдать кредит в евро и рублях. В одном допофисе даже согласились ссудить доллары. В питерских отделениях никаких ужасов с выдачей кредитов не было. Возможно, кредиты в иностранной валюте не выдаются лишь в Москве.

Больше всех радуются банкиры. Скорее всего, почти все граждане, не сумевшие получить кредит в иностранной валюте в Сбербанке, обратятся в банки-конкуренты. В кредитном портфеле российских банков доля таких граждан довольно весома, так как в отличие от небольших потребительских кредитов, которые чаще берутся в рублях, инвалютные кредиты берут лица, для которых важна более низкая ставка. На полученные средства обычно приобретаются квартиры, автомобили, дорогие вещи.

Хотя основную долю доходов Сбербанк получает от организаций, он одновременно является лидером по объемам потребительского кредитования. Его доля на этом рынке превышает 50%.

Какие чувства испытывают трейдеры, сказать никак нельзя. С 21 июля акции "Сбербанка" находятся на заслуженном отдыхе. Торги ими прекратились как на РТС, так и на ММВБ в связи с допэмиссией и пересчетом номиналов после увеличения уставного капитала банка в 60 раз до 60 миллиардов рублей. Надо думать, что несмотря на рост номинала, инвесторам вряд ли бы понравился отказ от иностранной валюты. Их реакцию удастся узнать лишь в начале августа, когда торги возобновятся.


В поисках причин
Узнав о запрете на выдачу кредитов в долларах и евро, аналитики развели руками. Одни говорят, что таким образом Сбербанк страхует себя от курсовых рисков, другие утверждают, что банк готовится к традиционно кризисному для финансовой отрасли месяцу августу, третьи предполагают, что дело в патриотизме, который скоро приведет повышению процентных ставок для кредитов в евро и долларах.

Последняя версия наиболее популярна - так, газета "Коммерсант" даже вынесла ее в заголовок соответствующей статьи. Правда, никто из тех, кто прогнозирует повышение ставок, не привел причин, по которым расчет новых должен сопровождаться запретом на выдачу кредитов в иностранной валюте. А онлайн-изданию "Утро" в Сбербанке и вовсе заявили, что повышения не будет.

Правда, повышения ждали, так как брать в долг иностранную валюту в Сбербанке заемщикам было гораздо выгоднее, чем рубли. Если рублевые кредиты обходились заемщику, например, в 19 процентов годовых, то заем в евро или долларах он мог получить под 11 процентов.

Стоит также добавить, что кредитный договор позволяет банку менять кредитную ставку. Правда, согласно тому же договору, заемщика должны заранее уведомить о повышении ставок (обычно за 15 дней, хотя в типовом договоре этот срок не указан). Но даже если уведомление придет за день до повышения ставок, у заемщиков по договору будет еще три месяца на погашение всего кредита на прежних условиях. Тут, правда, есть маленькая тонкость - три месяца исчисляются от даты отправки Сбербанком соответствующего извещения. Таким образом, времени всегда меньше.

Конкуренты Сбербанка также предпочли бы выдавать кредиты в рублях, а некоторые банкиры признают, что для этого они уже повысили ставки на кредиты в иностранной валюте. Однако до запрета на выдачу ссуд в долларах и евро ни в одном банке дело еще не дошло.

Хотелось бы внести свою лепту в коллекцию предположений. Локальность явления и устный характер распоряжений может говорить не об изменении кредитной политики банка, а о дефиците валюты. Для каких целей и для осуществления каких сделок понадобилась трехнедельная пауза крупнейшему банку страны, сказать сложно. Можно лишь высказать догадку, что к середине августа в Сбербанке завершится какая-то транзакция, на осуществление которой потребовалось огромное количество долларов и евро.

Эта догадка ничем не хуже прочих и гораздо оптимистичней той, которую высказывают участники банковских форумов - о грядущем резком падении доллара в ближайшие несколько недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления