E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Заведения "Малахита" на Урале закрываются одно за другим

Заведения "Малахита" на Урале закрываются одно за другим

Аэропорт "Кольцово" расторгает договор с компанией на аренду площадей в международном терминале, ранее закрылись еще четыре заведения ООО "Малахит".

Как стало известно газете љКоммерсантЪ-Урал, екатеринбургский аэропорт "Кольцово" расторгает договор аренды площадей в международном терминале с сетью заведений общепита ООО "Малахит". Представители авиапредприятия указывают на низкий сервис в кафе, а арендаторљ- на небольшой пассажиропоток в терминале, что экономически невыгодно для компании.

Между тем за последние полгода это уже вторая новость о закрытии заведений "Малахита" - ранее перестали работать 4 точки компании в здании "Рубин" на ул. Малышева. По мнению ряда участников рынка, сокращение сети обусловлено потерей "поддержки со стороны мэрии Екатеринбурга".

Вчера вице-мэр Екатеринбурга по товарному рынку Виктор Контеев провел в "Кольцово" координационный совет по развитию въездного туризма. Одной из ключевых тем стала улучшение системы питания в аэропорту. Как заявили представители "Кольцово", они прекращают сотрудничество с компанией "Малахит", которая арендовала площади в международном терминале с февраля 2007 года. В частности, здесь работали два заведения сетиљ- кафе-пекарня "Поль Бейкерри" и "Лобби бар". Как указывают в "Кольцово", причиной разрыва договора стали постоянные жалобы авиапассажиров на низкий сервис в этих заведениях, а именнољ- на несвежую выпечку и маленький ассортимент блюд. Решение руководства "Кольцово" поддержал и господин Контеев, который пожелал улучшения системы питания на территории аэропорта.

Как рассказали Ъ в "Малахите", компания сама выступила инициатором прекращения договора аренды с "Кольцово". По словам директора департамента маркетинга и рекламы сети Ольги Казаковой, в июле 2007 года их заведения на территории аэропорта будут закрыты. "Причины экономические, нам коммерчески невыгодно работать в международном терминале из-за низкого пассажиропотока (за 2006 год в нем было обслужено 488 тыс. пассажиров - Ъ), - указалаљКазакова. - По нашим оценкам, сейчас терминал обслуживает порядка 10% от своих мощностей, что нас не устраивает".

Между тем за последние два года это уже вторая новость о закрытии точек общепита и развлечений "Малахита" в Екатеринбурге. Так, прекратили работать четыре заведения компании в центре города - в офисном здании "Рубин": закусочная "Время Ч", сеть фаст-фудов "Мак Пик" и ночные клубы "Зебра" и "Истерика". В "Малахите" объяснили свои действия значительным повышением арендной платы, однако называть сумму отказались.

Опрошенные корреспондентом Ъ ряд участников рынка указывают, что сокращение сети "Малахита" вызвано потерей поддержки со стороны мэрии Екатеринбурга. "В последние годы компания динамично развивалась во многом благодаря хорошим отношениям с руководством горадминистрации. Зачастую Малахиту в отличие от других ресторанных сетей доставались самые выгодные места для открытия точек - в центре города, с большой проходимостью людей, - сообщил Ъ один из руководителей местной сети общепита. Однако в прошлом году в отношениях мэрии и собственников компании произошла трещина, и у компании начались неприятности". Екатеринбургские рестораторы не исключают, что число заведений "Малахита" в городе и в дальнейшем будет сокращаться.

Впрочем, потерю точек в Екатеринбургељосновной владелец "Малахита" Павел Кукарских может компенсировать за счет экспансии в другие города - Челябинск, Санкт-Петербург и Москву. В частности, в конце прошлого года он заявил, что намерен сделать компанию федеральной. Отдельные участники рынка не сомневаются в профессионализме компании.

В то же время ряд рестораторов указывает на то, что место "Малахита" на рынке Екатеринбурга сейчас с легкостью могут занять московские компании, которые давно пытались потеснить местные сети общепита на Среднем Урале. Среди них сети "Крошка-картошка", "МакДональдс", заведения компании "Росинтер Ресторанс"љ- IL Патио, "Планета Суши" и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления