E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика 18-ти екатеринбургским магазинам запретили продавать спиртное

18-ти екатеринбургским магазинам запретили продавать спиртное

Лицензии их лишили после того, как продавцы отпустили алкоголь и сигареты несовершеннолетним.

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области сообщило о приостановке действия лицензий на продажу алкоголя в 18 торговых точках Екатеринбурга. Поводом для этого послужили видеоматериалы организации "Гражданский контроль", на которых запечатлены подростки, приобретающие в них алкоголь. Представители торгового сообщества уверены, что данные акции носят заказной характер.

Как пояснила пресс-секретарь областного Минторга Ольга Серкова-Хомская, действие лицензий на продажу алкоголя у магазинов приостановлено до устранения нарушений. "В пятницу министр Вера Соловьева проведет совещание, на котором представители магазинов отчитаются в принятии мер по устранению нарушений. Если таковые не будут приняты, то лицензии, согласно закону, могут быть приостановлены на срок до полугода, а потом через суд могут быть отозваны", - рассказала она, отказавшись назвать торговые точки, к которым возникли претензии.

Их названия озвучили организаторы проверки - активисты "Гражданского контроля". Они сообщили, что среди нарушителей - ряд магазинов сетей "Кировский", "Купец", "Звездный", "Елисей", "Аквариум", "Монетка".

Как сообщил Коммерсанту один из соучредителей "Гражданского контроля" Андрей Санников, контрольные закупки проходили 8 и 12 ноября. "Свое согласие на участие в акции дали 14 детей и их родителей. Подросткам выделяли по 250 рублей на каждую торговую точку для того, чтобы они могли приобрести водку, пиво и сигареты", - рассказал он. По его словам, подростки не обращали внимания на вывески и заходили во все магазины в рамках заданного маршрута, а процесс покупки алкоголя и табака фиксировала "скрытая камера". "Мы прекратили акцию, когда поняли, что им продадут водку и сигареты практически везде", - добавилљ Санников. Всего было проверено около 25 магазинов, из которых в 18 нарушения были зафиксированы.

В самих торговых учреждениях итоги проверки комментируют неохотно. Директор магазина "Аквариум" Александр Чернов отметил: "Дети же могли выглядеть старше своих лет". А в руководстве сети магазинов "Елисей" корреспонденту Ъ лишь сообщили, что будут защищать свои интересы в судебном порядке и подчеркнули, что акция могла быть подстроена. Наиболее острая ситуация сложилась в одном из магазинов "Монетка", где, по неофициальной информации, провинившиеся продавцы были уволены. Источник Ъ, пожелавший остаться неназванным, отметил, что приостановка лицензии приведет к серьезным убыткам, так как приближаются зимние праздники.

В "Гражданском контроле", в свою очередь, заявляют, что подобные акции в ближайшее время пройдут в городах Свердловской области, и, возможно, в других регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления