E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Правительство и нефтяники договорились: заморозки цен на бензин не будет

Правительство и нефтяники договорились: заморозки цен на бензин не будет

Нефтяники уверили министра Виктора Христенко, что розничные цены расти не будут. Эксперты сомневаются, что разницу между оптовыми и розничными ценами компаниям удастся долго покрывать за свой счет.

Главе Минпромэнерго Виктору Христенко не пришлось торговаться с нефтяниками - они уверили его, что располагают достаточными запасами сырья, љи на данный моментљљ нет предпосылок для роста розничных цен на топливо, - сообщил сегодня "КоммерсантЪ".љљНа совещании у министра побывали представители "Газпромнефти", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и "Башнефти".

Перед ними сейчас стоит нелегая задача: бензиновые производители подняли оптовые цены, покупать бензин приходится дороже. А вот продавать его пока вынуждены наљ прежним ценам.љ Разницу компании компенсируют за свой счет,љ значительно теряя в прибыли.

Изначальнољ предполагалось, что на совещании будет подписано соглашение о замораживании розничных цен на топливо. Но компании продемонстрировали понимание политической ситуации и взяли на себя молчаливое обязательство не повышать цены, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. На бумаге соглашение закреплено не было.

Напряжённую ситуацию с нехваткой бензина и повышениемљна него розничных цен, по данным "Росстата", спровоцировали нефтяные производители. љ

На неделе "Росстат" опубликовал данные по производству бензина: в связи с плановыми остановкамиљ на реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов и в разгар повышенного потребления топлива несколько производителей сократили часть производственных мощностей в связи с необходимостью ремонта. В итоге производство топлива на территории России, начиная с октября, еженедельно снижалось примерно на 2,5%.

Но основная причина подорожания -љмировой рост цен на нефть. В течение последних нескольких недель цены бьют всё новые рекорды, а цена за баррель нефти всё быстрее приближается к отметке в $100.љ России, как одному из лидеров по нефтедобыче,љ выгоднее поставлять черное золото на экспорт, а не оставлять его на переработку и продажу внутри страны. В итоге возникает дефицит, спрос превышает предложение, повышаются цены.

Дефицита бензина, подобного тому, который сложился в Москве, в Свердловской области не будет. Так считают опрошенные агентством Политинформации эксперты. Владельцы АЗС региона полагают, что нехватка топлива в Московской области связана, скорее, с действиями недобросовестных перепродавцов, работающих на мелкооптовом рынке. Впрочем, официальной причиной считается остановка на плановый ремонт нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

На Среднем Урале, по мнению специалистов, конкуренция гораздо острее, так как здесь работают сразу несколько независимых сетей АЗС. К тому же, заводы, поставляющие топливо в Свердловскую область, в ближайшем будущем не собираются снижать объемы поставок или повышать цену на топливо.

А вот будет ли в ближайшее время повышение цен, в свете последних договоренностейљ с правительством России, в местных љкомпаниях комментироватьљ пока отказываются. Но ясно, что долго сдерживать разницу между оптовыми и розничными ценами за свой счет не удастся.љ В ноябре уже были повышения: АИ-98 подорожал на 20 копеек, АИ-96 - на 60 копеек, и сейчас его цена - љ20,9 рублей.

Эксперты, однако, полагают, что факторы для роста розничных цен на рынке есть. "На данный момент сложилась такая экономическая ситуация, когда оптовые цены вплотную подходят к розничным и толкают их вверх", -љзаявил Ъ директор по развитию информационного центра "Кортес" Павел Строков.

"Примерно половину стоимости литра бензина составляют государственные пошлины и акцизные сборы. И государство могло бы для продукции внутреннего рынка осознанно отказаться от части этих сборов", - прокомментировалљисполнительный директор "Независимой ассоциации содействия автомобилистам" в Екатеринбурге Василий Белопашенцев.

Если цены наљавтомобильный бензин розничные продавцы в ближайшее время обещают не повышать,љто авиатранспортники вынуждены это сделать. По тем же причинам, что и бензин, дорожает авиатопливо. В связи с этим для пассажиров љповысится стоимость топливного сбора, а он сейчас составляет от 10 до 30 долларов. О повышениях цен в декабре заявили "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления