E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Компания "Малышева-73" купила ЦУМ и "Пассаж"

Компания "Малышева-73" купила ЦУМ и "Пассаж"

В компании намерены провести реконцепцию универмагов, превратив их в современные торговые объекты.

Вчера стало известно о покупке девелоперской компанией "Малышева-73" двух екатеринбургских универмагов - ЦУМа и "Пассажа". Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила 1,4-1,7 млрд рублей. В компании намерены провести реконцепцию универмагов, превратив их в современные торговые объекты.

Как рассказал Ъ соучредитель "Малышева-73" Игорь Заводовский, сделка купли-продажи двух универмагов состоялась на прошлой неделе. По его словам, компания приобрела магазины у прежнего владельца Михаила Антипина совместно с банком и инвестиционной компанией. ЦУМ и "Пассаж" останутся, как и прежде, универмагами, но концепция развития магазинов будет изменена. "Сейчас мы совместно с консалтинговой компанией Colliers International разрабатываем реконцепцию универмагов, инвестиции в которую составят около 200 млн рублей", - рассказал господин Заводовский. Он также подчеркнул, что серьезных изменений во внешнем облике зданий не произойдет. Это связано с тем, что они расположены в центральной части Екатеринбурга и относятся к числу архитектурных достопримечательностей. Так, здание, в котором расположен "Пассаж" было построено еще в 1890 году.
Стороны не разглашают сумму сделки, но, по оценкам экспертов, она составила 1,4-1,7 млрд рублей.

Участники рынка считают, что со сменой собственников у ЦУМа и "Пассажа" появляются экономически благоприятные перспективы. Они поясняют это тем, что компания "Малышева-73" имеет большой опыт по привлечению якорных арендаторов среди известных брэндов. Сейчас же, по данным НП "Альянс", если покупательская проходимость соседнего ТЦ "Успенский" в выходные дни достигает 60 тыс. человек за день, то в ТЦ "Пассаж" и ЦУМ эти показатели в десятки раз меньше.

По мнению генерального директора ТЦ "Универбыт" Сергея Красовского, "Малышева-73" не остановится на покупке центральных универмагов, продолжит наращивать бизнес в Центральной торговой зоне, которая является стратегическим проектом екатеринбургской мэрии. "Я думаю, что в ближайшее время мелким игрокам на улице Вайнера поблизости от ЦУМа будет сделано предложение продать свои объекты", считает господин Красовский.

Фото Константина Воробьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления