E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика 40-летних оставили без накопительных пенсий

40-летних оставили без накопительных пенсий

Конституционный суд разрешил давний спор.

Россияне старше 40 лет не будут получать накопительную часть пенсии. Вчера Конституционный суд поставил жирную точку в споре граждан, родившихся до 1967 года, и законодателей.

Напомним, что изначально накопительная часть пенсий у поколения 40-летних была. В первые годы реформы на их счета даже успели поступить первые взносы. Однако после правительство решило подкорректировать реформу, мол, в бюджете Пенсионного фонда дефицит, а 40-летним до выхода на пенсию не так уж и много, приличной прибавки накопить они все равно не успеют. Таких в России набралось 30 миллионов.

Так что Федеральный закон "О пенсионном страховании", заработавший с 1 января 2005 года, предусматривает формирование накопительной части пенсии лишь для тех, кто родился после 1967 года. Граждане 40 лет и старше оказались за бортом реформы. Их современная зарплата, какой бы большой она ни была, никак не повлияет на размер будущей пенсии. Что и было обжаловано в Конституционном суде.

Основная формулировка претензии: права граждан оказались разными, что противоречит Конституции. И вот вчера суд вынес свое решение по этому поводу: законодатели, введя разный порядок распределения страховых взносов для разных возрастных групп, был абсолютно прав, так как возможности этих групп изначально неодинаковы.

Кстати, те, кто оказался за бортом реформы, скоро смогут делать добровольные отчисления в счет будущей пенсии. Соответствующий закон власти обещают принять в 2008 году.

По действующему с 2002 года закону пенсия формируется по смешанному принципу и состоит из трех частей. Первая - базовая: это гарантированный государством минимум. Вторая - страховая, отчисления из зарплаты, которые делает работодатель. Всего он обязан платить государству 14% от фонда оплаты труда, но 2% идут в третью, накопительную часть пенсии. Именно из-за нее и разгорелся спор. Если первые две части на размер пенсии почти не влияют, то третью можно грамотно инвестировать, чтобы к наступлению пенсионного возраста накопить некую прибавку к выплатам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления