E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Отчеканенная в России монета вошла в список лучших памятных монет мира

Отчеканенная в России монета вошла в список лучших памятных монет мира

В номинации "Золотая монета года" победила монета достоинством 10 тысяч рублей.

Подведены итоги международного конкурса "Монетное созвездие-2008" и определены победители в 6 номинациях. Этот конкурс, проводится второй раз на территории России. В дизайне, оригинальном техническом и художественном решении соревновались 80 памятных монет от более десятка стран и монетных дворов мира.

Миссия - назвать лучшие памятные металлические деньги - была возложена на компетентное жюри. По традиции, в состав конкурсной комиссии вошли специалисты в области нумизматики из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного исторического музея, российских аукционных домов, а также из коммерческих банков, работающих с памятными монетами из драгоценных металлов.

В номинации "Золотая монета года" победила выпущенная ЦБ РФ в мае 2007 г. монета достоинством 10 тысяч рублей из исторической серии "Андрей Рублев". Напомним, на аверсе монеты отчеканена эмблема Банка России, реверс украшает изображение всемирно известной иконы, которая написанной для Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры ("Троица", XV в.).

"Фестиваль монетного искусства приобретает популярность. В этом году было представлено почти вдвое больше монет, чем в прошлом. Значительно расширился и список участников конкурса", - отмечает директор операционного департамента одного из уральских банков Лариса Ларионова.

В номинации "Уникальное идейное решение" победила украинская монета, в номинации "Оригинальная технология" победа присуждена Латвии. Памятные монеты Белоруссии стали лучшими сразу в двух основных номинациях: "Серебряная монета года" и "Монета года".

Отметим, что первый конкурс "Монетное созвездие" был проведен в 2007 году. В нем приняли участие 47 памятных и юбилейных монет из Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Приднестровья, России, Таджикистана, Украины, Эстонии. Победители определялись в семи основных номинациях, также был вручен приз зрительских симпатий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления