E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика "Газпром" претендует на половину шельфа России

"Газпром" претендует на половину шельфа России

Общие ресурсы шельфа составляют 98,7 млрд т условного топлива в нефтяном эквиваленте.

В ближайшие три года "Газпром" рассчитывает взять на себя разведку и разработку 16 участков недр на шельфе Карского, Охотского и Черного морей. По оценкам экспертов, это более 40 млрд т условного топлива. В распоряжении РБК daily оказался список лицензионных площадей на континентальном шельфе России, которые газовая монополия хотела бы получить в 20082010 годах. Эксперты оценили, что "Газпром" претендует почти на половину всех ресурсов нефти и газа на шельфе страны.

До конца года Роснедра должны подготовить программу лицензирования участков на шельфе России до 2020 года. В рамках этого Минприроды запросило у "Роснефти" и "Газпрома" планы работы на шельфе на данный период. Ранее неофициально сообщалось, что обе госкомпании подписали секретный протокол о разделе между собой шельфа северных морей и Дальнего Востока по принципу преобладания на участках нефти либо газа. Кроме того, по словам источника в Роснедрах, между госкомпаниями предполагается обмен активами по итогам геологоразведки лицензионных участков в случае, если, к примеру, на потенциально нефтеносном участке будет открыто газовое месторождение.
Основную работу по добыче газа на шельфе "Газпром" намерен сосредоточить в Карском море. Уже в этом году он хочет получить здесь пять лицензий. К 2010 году газовая монополия хочет приобрести право разведки и разработки еще четырех участков в Карском море.

Официально в "Газпроме", Роснедрах и Минприроды информацию не комментируют. Источник в "Газпроме" подтвердил заинтересованность газовой монополии в названных участках. "Если нам предоставят в течение трех лет все те лицензионные участки, которые мы запросили, нам хватит работы и до 2020 года", полагает менеджер.

По данным Минприроды, общие ресурсы шельфа составляют 98,7 млрд т условного топлива в нефтяном эквиваленте. Борис Сенин, гендиректор компании "Союзморгео", оценивает потенциал 16 участков шельфа, которые хочет получить "Газпром", в промежутке от трети до половины от всех ресурсов нефти и газа на шельфе страны. Эксперты полагают, что это свыше 40 млрд т условного топлива. Только в одном Карском море сосредоточено 37,4% ресурсов нефти и газа шельфа России. Сергей Долгачев, управляющий директор первой морской нефтесервисной компании Fosco, говорит, что стоимость бурения одной скважины на шельфе Карского моря начинается от 20 млн долл., в Охотском и Черном морях от 50 млн долл., а до 2014 года все буровые установки, пригодные для работы на шельфе, зарезервированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления