E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика При Буше американские индексы понесли рекордные потери

При Буше американские индексы понесли рекордные потери

Американская и мировая финансовые системы оказались в заложниках избирательной кампании в США.

Мировой фондовый рынок в понедельник пережил самую масштабную распродажу более чем за 20 лет после того, как конгресс США не одобрил план помощи экономики страны. Американская и мировая финансовые системы оказались в заложниках избирательной кампании в США. Тем не менее уже вчера рынки отыграли часть потерь, надеясь на принятие доработанного плана до конца недели. Российские рынки вчера закончили торговую сессию ростом.

Из-за того что план помощи американской финансовой системе на сумму 700 млрд долл. в понедельник был отклонен палатой представителей США 228 голосами "против" при 205 "за", американские рынки за торговую сессию потеряли свыше 1 трлн долл. капитализации на фоне самой масштабной распродажи акций за 21 год. Индекс S&P 500 рухнул на 8,8%, показав свой худший день с 19 октября 1987 года (-20,5%), Dow Jones потерял почти 778 пунктов (-7%), показав максимальное абсолютное снижение за всю историю.

Торпедировали план прежде всего республиканцы, протестующие против спасения банков за счет налогоплательщиков. "Это не законопроект. Это вымогательство... [План] вызывает рвотный рефлекс у большинства американцев", прокомментировала свое решение конгрессмен-республиканец Джинни Браун-Уэйт. Эксперты, однако, объясняют исход голосования избирательной кампанией: четвертого ноября Америка переизбирает не только президента, но и весь состав палаты представителей и одну треть сенаторов. Надавил на конгрессменов и президент США Джордж Буш, заявивший, что выбор перед конгрессменами стоит трудный, но без принятия финансового плана американской экономике будет нанесен болезненный и продолжительный ущерб. Сенат может вернуться к обсуждению плана сегодня, а палата представителей в четверг.

Отказ конгрессменов одобрить согласованный еще в пятницу план шокировал политиков по всему миру. Вчера представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер призвал США "достойно принять на себя ответственность за разрешение мирового финансового кризиса" и немедленно утвердить план финансовой помощи. А канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что "правительство Германии ожидает, что этот пакет будет одобрен еще на этой неделе". Евро вчера продемонстрировал максимальное снижение к американской валюте в истории, опустившись на 2,5%, до 1,4074 долл. Ожидание одобрения плана Полсона со второй попытки вчера помогли мировым фондовым рынкам отыграть часть потерь. Падение на европейских биржах, доходившее до 3% утром, днем сменилось ростом: основные европейские индексы вчера закрылись ростом на 0,42%. Американские рынки отыграли часть потерь понедельника: на 22.30 мск S&P 500 прибавил 4,6%, NASDAQ 4,3%, а Dow Jones 3,8%. Меньше позитива было на межбанковском рынке. Так, по данным Британской банковской ассоциации, суточная долларовая ставка LIBOR вчера увеличилась на 431 пункт, до рекордных за всю историю 6,88%, одновременно ставка LIBOR для евро выросла до 5,13%. По словам экспертов, межбанковского рынка сейчас просто нет, ликвидность на рынок поставляют исключительно центробанки.

Между тем кризис все сильнее беспокоит миллиардеров. Второй номер мирового списка Forbes Карлос Слим (60 млрд долл.) заявил вчера, что нынешний кризис "намного сложнее и глубже" Великой депрессии и не минует ни одну страну, так как переходит с финансового сектора в реальную экономику. Аналитики Morgan Stanley и Deutsche Bank полагают, что в третьем квартале, закончившемся вчера, американская экономика сократилась на 0,50,6%, и ждут, что рецессия продолжится.

Что касается российского рынка, то вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение об отсрочке начала торгов на биржах на два часа, в результате падение рынка стало не таким существенным, как ожидалось. Индекс ММВБ за час после открытия торгов снизился с 1000 до 946 пунктов, индекс РТС за час опустился с 1193 до 1150 пунктов, после чего рынок пошел вверх. По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, приостановки торгов и введение запрета на ряд сделок, с одной стороны, охлаждают спекулятивный настрой участников торгов, а с другой способствуют уходу ликвидности либо на внебиржевой рынок, либо на западные площадки, в том числе на LSE. "Поэтому мы в рамках удержания ликвидности приняли решение о возможности продления основных торгов до 19.00", сказал г-н Миловидов. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,79%, до 1027,66 пункта, а индекс РТС на 1,48%, до 1211,84 пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления