E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика АФК "Система" будет делать "Северную казну" федеральной

АФК "Система" будет делать "Северную казну" федеральной

На базе уральского банка будут создавать национальную платежную систему.

В последние дни усилились слухи о скорой продаже банка "Северная казна" федеральными структурами. В качестве потенциальных покупателей назывались ФК "Открытие", "Альфа-банк", "Промсвязь-банк", банк МБРР и другие компании. Слухмейкеры утверждают, что "Северная казна" никак не может восполнить потери, возникшие в результате оттока вкладчиков, случившегося в начале октября. Между тем,љусилившиеся слухи, скорее всего, являются подтверждением того, что "Северная казна" продолжает оставаться объектом информационных атак со стороны конкурентов. В пользу такого вывода говорит то, что в реальности дела у банка не только нормализовались, но и пошли в гору. Более того, на финансовом рынке готовится настоящая сенсация с участием "Северной казны".

Банк "Северная казна" и АФК "Система" находятся в шаге от подписания соглашения, способного резко изменить конфигурацию на рынке банковских услуг Урала. Стороны ведут переговоры о создании национальной платежной системы нового поколения. В основе готовящегося соглашения, утверждает источник, лежит проект синтеза опыта работы АФК "Система" области телекоммуникаций и реальных наработок "Северной казны" в области мобильного дистанционного управления банковскими счетами. В ближайшие 2-3 года на базе "Северной казны" будет создан уникальный продукт, доступный самым широким слоям населения. Стоимость инвестиций в новый проект оценивается более чем в 15 миллиардов рублей. Совместить банковский сервис и возможности мобильной сети - давняя мечта владельцев АФК "Система". Однако попытка сделать это на базе принадлежащего АФК "Система" Московского банка реконструкции и развития не увенчалась успехом. Полугодовые работы в этом направлении привели специалистов к выводу о том, что МБРР не располагает достаточной технологической базой для реализации такого проекта. Достаточно сказать, что система Интернет-банкинга МБРР за все время так и не достигла необходимых по проекту параметров при проведении онлайновых платежей.

Поиск необходимых технологических решений вывел разработчиков проекта на банк "Северная казна", который, как известно, одним из первых в России предоставил "он-лайн"-платежи как массовую услугу.

Обсуждается, что ключевыми особенностями системы, создание которой будет инвестировать АФК "Система", должны стать:
- возможность абонентов управлять своими деньгами по телефону или интернету из любой точки мира;
- простота и надежность;
- независимость от иностранных банков.

Как уверяет источник, стороны объявят о сделке в ближайшие дни. В рамках реализации масштабного проекта АФК "Система" войдет в число акционеров банка "Северная казна". Среди условий, выставленных инвестором банку - сохранение действующей команды на весь период реализации проекта. Слияние с другими банками не обсуждается. Таким образом, "Северная казна" может стать первым региональным банком, который использует ситуацию кризиса как повод для перехода на новый уровень развития.

После того, как в начале октября под влиянием негативных новостей о скорой девальвации рубля вкладчики поспешили досрочно снимать свои деньги с банковских вкладов, на Урале заговорили о скором банкротстве и поглощении мелких банков крупными при участии федеральных компаний. Как уверяли специалисты, восполнить общий недостаток резервов в сумме более 15 миллиардов рублей местным банкам не под силу. Так, в течение одного месяца решился вопрос о поглощении Свердловского губернского банка СКБ-банком, как уверяют аналитики - для последующей перепродажи обоих крупному федеральному банку. Поговаривают, что может сменить владельцев и УБРиР. Все это вполне объяснимо, учитывая разницу в финансовых возможностях между федералами и регионалами.

Очевидно, что мировой финансовый кризис и вызванный паникой вкладчиков массовый отток средств со счетов российских банков заставили крупные федеральные кампании по-новому взглянуть на региональные банки и с точки зрения развития банковской сферы в целом. Многие региональные банки, как известно, оказались более конкурентоспособными и устойчивыми, не смотря на все проблемы. Регионалам деньги не падают "сверху", в отличие от отраслевых банков, выросших вокруг финансово-промышленных групп в сферах металлургии и сырьевой добычи. Независимым региональным банкам, чтобы выжить в условиях конкуренции с промышленными и экспортно-ориентированными "денежными мешками", приходилось эти деньги зарабатывать - то есть развивать собственно банковский сервис, делая его максимально удобным, быстрым и надежным для клиентов. Наиболее высокую степень потребности в таком сервисе всегда проявляли именно средний и малый бизнес. Теперь же, учитывая опору на эту сферу экономики, неотраслевые банки в регионах, безусловно, остаются более устойчивыми перед мировым экономическим кризисом, в разы обесценившим стоимость огромного количества промышленных активов в России. Малый и средний бизнес, ориентированный на повседневные нужды населения, безусловно, гораздо меньше страдает от последствий кризиса.

С другой стороны, фондовая стоимость самих региональных, как и федеральных банков на фоне общего падения индексов реально снизилась. Как раз эта вилка - высокая устойчивость и привлекательная в условиях кризиса стоимость - стала тем фактором, который обусловил и подстегнул интерес федеральных инвесторов к региональной банковской системе. "Северная казна" - один из ярких примеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления