E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Владимир Фролов покинул "Северную казну"

Владимир Фролов покинул "Северную казну"

Председатель совета директоров банка "Северная казна" продал свой пакет акций Альфа-Банку.

Председатель совета директоров банка "Северная казна" продал свой пакет акций (22,499%) Альфа-Банку и покинул свой пост. "Мой период в банке закончился", - заявил он, комментируя сделку. Также свои акции продали аффилированные лица и ЗАО "Урал-Авиа".

Как сообщил председатель правления "Северной казны" Андрей Волчик, новый список акционеров будет доступен завтра - после того, как документы по сделке будут представлены на заседании комитета банковского надзора ЦБ РФ и в Агентстве по страхованию вкладов. Г-н Волчик добавил, что он также продал свой миноритарный пакет (1,519%). "Что касается моей дальнейшей работы в "Северной казне" - сейчас идет обсуждение и согласование позиций". В общей сложности Альфа-Банк сосредоточил в своих руках пакет, достаточный для представления квалифицированного большинства голосов на собрании акционеров (75%+1 акция), уточнил председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк. Стоимость контрольного пакета стороны не назвали. Однако известно, например, что номинальная стоимость акций г-на Фролова составляет 138,750 млн руб., а капитал "Северной казны" участники сделки оценили в 4,3 млрд руб.

Топ-менеджеры Альфа-Банка подчеркнули, что ближайшая цель в отношении "Северной казны" - привести его линейку продуктов к стандартам нового владельца по тарифам, процентным ставкам и другим параметрам. "Это произойдет как можно скорее, до нового года - точно, - заявил г-н Хвесюк. - Главный момент - это то, что клиенты "Северной казны" - теперь клиенты Альфа-Банка. По оценкам топ-менеджеров федерального банка, покупка дала 10-процентный прирост клиентской базы. "Остальные параметры будут уточнены в ближайшие три недели, - добавил зампред правления Альфа-Банка Андрей Соколов. - Пока мы подписали только один документ - соглашение о купле-продаже акций. Необходимо провести анализ приобретения".

Не исключено, что в дальнейшем Альфа-Банк выкупит 10-процентный пакет акций "Северной казны", принадлежащий шведскому инвестфонду East Capital. Г-н Фролов пояснил корреспонденту Dkvartal.ru, что позиция фонда стала главной причиной, почему акции банка были проданы на АФК "Система", как планировалось ранее, а Альфа-Банку. Напомним, по условиям весенней сделки со шведами, "Северная казна" была не вправе продавать расширять список акционеров без согласования с ним. "В итоге для санации было три варианта - "Система", "Альфа" и питерский Промстройбанк, - рассказал Владимир Фролов. - Конечно, фонд как прозрачная организация не запрещал нам ни один из них. Но он давал рекомендации, и мы понимали, что в одном случае сделка будет согласовываться и оформляться 30 дней, а в другом - 1 минуту. А я взял на себя обязательства восстановить все платежи "Северной казны" к 1 декабря. К тому же, с "Системой" начались бюрократические проволочки, а у Альфа-Банка оказались необходимые средства в полном объеме".

Руководство Альфа-Банка не стало скрывать, что не желает видеть Владимира Фролова среди управленцев "Северной казны". По словам Рушана Хвесюка, никаких предложений о продолжении карьеры в банке экс-председателю его совета директоров сделано не было. "У нас на первом месте - вопрос скорейшей интеграции банка в нашу структуру", - еще раз подчеркнул он. Более того, топ-менеджер Альфа-Банка не стал скрывать, что "Северную казну" ждут сокращения сотрудников для оптимизации бизнес-процессов. "Собрание с коллективом мы только что провели. А мне долго не надо собираться - встал и пошел, - философски заметил Владимир Фролов, отвечая на вопрос Dkvartal.ru о своих дальнейших планах. - Пока отдохну с месяц, потом буду решать, что делать. Денег я на руки определенное количество получил. Думаю, помогу старшему сыну - у него строительный бизнес".

Наиболее вероятный вариант - купленный банк вольется в региональное подразделение Альфа-Банка. Самого банковского бренда "Северная казна" вскоре не останется - под этой вывеской продолжат работать лишь другие финансовые бизнесы, прежде аффилированные с банком (страховая компания и НПФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления