E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Материнским капиталом можно оплатить ипотечный долг

Материнским капиталом можно оплатить ипотечный долг

Вступили в силу поправки в соответствующий федеральный закон.

С 1 января 2009 года вступили в силу поправки в федеральный закон " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", разрешающий использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий уже с этого года. Раннее закон позволял семьям использовать право на материнский капитал закон лишь по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей начиная с 1 января 2010 года. И такое право на материнский капитал имеют семьи, в которых рождаются второй и последующие дети, начиная с 1 января 2007 года.

Теперь же с 1 января текущего года семьям, заключившим договоры ипотечного кредитования до 31 декабря 2010 года включительно, предоставляется право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей. Направлять средства материнского капитала можно на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам.

Согласно принятым поправкам, которые вносят изменения в федеральный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, Правительство РФ вправе направить в 2009 году средства федерального бюджета в размере до 325 млрд. рублей на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики РФ.

Как прокомментировал вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко, по приблизительным оценкам на четвертый квартал 2008 года общий объем задолженности по ипотеке составлял порядка одного триллиона рублей. Это значит, что на душу населения в России приходится около 8 тысяч рублей. Если принять средний размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту равным 13-15 тысяч рублей, а размер материнского капитала на 2009 год составит 300 тысяч рублей, можно сделать вывод, что средств должно хватить на осуществление платежей по кредиту в течение двух лет. Очевидно, что на эти два года будет приходиться самый пик экономического кризиса в стране и возможность уже с этого года использовать средства материнского капитала позволит семьям осуществлять платежи, как по основному долгу, так и по погашению процентов по взятым ипотечным кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления