E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика 80 процентов предприятий Среднего Урала - потенциальные банкроты

80 процентов предприятий Среднего Урала - потенциальные банкроты

В Свердловской области уже начато 600 процедур банкротства.

По данным регионального управления налоговой службы, в Свердловской области уже начато 600 процедур банкротства, - сообщает "Российская газета -Урал". Болезненные процессы в экономике в период кризиса принимают характер пандемии. Срабатывает принцип домино, когда одно больное производство тянет за собой другое. Реально ли остановить процесс? Попытку найти ответ на этот и другие вопросы за "круглым столом" предприняли руководители промышленных предприятий, банков, органов власти Среднего Урала, а также ученые, юристы и общественные деятели.

Под тяжестью долгов сегодня сгибаются даже те собственники, о которых еще шесть-восемь месяцев назад говорили исключительно как об эффективных. "Угроза висит над каждым, вне зависимости от того, что еще вчера дела шли хорошо и сколько наград за успешное ведение бизнеса было получено, - признается генеральный директор крупного машиностроительного предприятия Андрей Беседин. - На ряде предприятий машиностроения процесс уже пошел. Конечно, если процедура будет проведена грамотно, банкротство не станет синонимом разорения. И все же проблемы неизбежны, ведь это мощный удар по имиджу компании."

Одна из главных причин, ведущих к массовой волне банкротств, по мнению председателя совета директоров одного из холдингов Андрея Бриля, - то, что государство сознательно сделало ставку на поддержку крупного бизнеса, при этом малый и средний в какой-то степени оказались принесенными в жертву кризису. В стране нет для этого сектора "длинных" и дешевых денег. Перекредитование сегодня практически невозможно. Банки и сами испытывают трудности, поэтому прямо говорят предпринимателям, что любая процедура переоформления кредита будет сопровождаться существенным повышением ставки.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что банкротство как таковое носит не только экономический и организационный, но и политический характер. При этом очевидно, что банкротство в привычной уродливой форме, означающей фактическую ликвидацию производства, невыгодно ни одной из трех сторон. Банкам - потому что даже испытывающее финансовые трудности предприятие худо-бедно, но гасит хоть малую часть кредитов. Собственникам, если, конечно, это не проходимцы, инициировавшие преднамеренное банкротство, так как они стремятся в любом случае сохранить бизнес. Государству же в случае "кончины больного" придется взять на себя тяжесть социальных обязательств перед людьми.

"От грядущей волны банкротств пострадают в первую очередь добросовестные собственники. Тот, кто долгое время поднимал производство, пытался надолго закрепиться на рынке, - считает президент акционерного общества Павел Чернавин. - Сегодня у машиностроительных предприятий Среднего Урала объемы продаж упали на 90 процентов, заводы при всем желании не могут в срок платить по долгам. И как минимум 70 процентов из них в перспективе окажутся финансово несостоятельными. Во многом еще и благодаря специфике законодательства о банкротстве. Оно было написано еще до "болезни", и порог чувствительности к просроченным долгам в итоге оказался очень низким. Сегодня налоговой службе достаточно незначительного отклонения показателей, чтобы инициировать процедуру банкротства. В условиях кризиса закон о финансовой несостоятельности необходимо корректировать".

Очевидно, и в той его части, которая бы не позволила в результате банкротства бизнеса оставить сотни наемных работников без денег. "Показателен в этом отношении пример биохимзавода в Лобве, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. - Предприятие банкротилось дважды, и дважды несколько сотен его работников оставались без зарплаты. Теперь люди не верят ни власти, ни бизнесу".

Если явление действительно примет массовый характер, социальный аспект проблемы еще более обострится: одно дело, когда под процедуру банкротства попадает одно из сотен предприятий в большом городе, и совсем иное, когда это завод, на котором держится жизнь всего муниципалитета. По мнению заместителя генерального директора управляющей компании Владимира Соловарова, закон о финансовой несостоятельности нужно применять избирательно, сначала сто раз взвесить, просчитать, какими социальными последствиями обернется эта процедура, и уж затем принимать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления