E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Эпидемия свиного гриппа Медведев потребовал привлекать к уголовной ответственности спекулянтов лекарствами от гриппа

Медведев потребовал привлекать к уголовной ответственности спекулянтов лекарствами от гриппа

Соответствующее поручение получили ФАС и Генеральная прокуратура.

Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы дистрибьюторы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии нового гриппа, а в случае выявления неоправданного завышения цен возбуждать уголовные дела.

«Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела», — сказал президент РФ на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

«Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии — это прямое преступление, и за это необходимо наказывать — привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база», — подчеркнул глава государства.

Сразу после встречи Медведев позвонил Генеральному прокурору Юрию Чайке и дал соответствующее поручение.

Голикова, говоря о появившихся спекулятивных тенденциях при продаже лекарственных препаратов и средств защиты, отметила, что «рост цен происходит в дистрибьюторской сети. Я предупредила крупные аптечные сети о том, что игра на этом рынке может очень плохо закончиться для его участников, которые будут спекулировать на здоровье человека», — сказала она.

Министр сообщила также, что Минздравсоцразвития с 9 ноября начинает вакцинацию от нового гриппа.

«Живую вакцину мы готовы поставлять... она более быстрыми темпами прошла клинические испытания, и собственно этой живой вакциной начнется вакцинация населения с 9 числа», — пояснила Голикова.

По словам министра, первым прививку от гриппа A/Н1N1/ будут делать людям, занятым в основных сферах жизнедеятельности — транспорте, связи, ЖКХ, медицине. В конце ноября — начале декабря начнется вакцинация детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления