E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Центробанк разработал подробный перечень признаков ветхости купюр

Центробанк разработал подробный перечень признаков ветхости купюр

Ветхие купюры являются при этом платежеспособными.

Банк России разработал подробный перечень признаков, на основании которых российские банкноты могут считаться ветхими и изымаются из обращения. Об этом говорится в проекте поправок в положение о ведении кассовых операций и правилах обращения с банкнотами и монетами, опубликованном на сайте ЦБ.

Так, ветхими могут быть признаны банкноты, загрязненные настолько, что яркость изображения на них снижена на восемь процентов и более. Снижение яркости будет определяться в том числе с помощью специальных приборов.

Всего "Указание о внесении изменений в Положение "О порядке ведения кассовых операций" содержит 10 признаков ветхости банкнот. При этом подчеркивается что, несмотря на такое состояние, ветхие купюры являются платежеспособными.

Так, в частности, ветхой может быть признана купюра, "имеющая посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов), или имеющие одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенных клеящей лентой".

"С одной стороны, документ упростит жизнь банкам - перечень достаточно полный, а процесс определения признаков в банках отлажен. С другой, - некие затруднения при попытке расплатиться подобными купюрами в магазинах или иных местах могут почувствовать граждане. Зачастую оценка ветхости купюр там происходит "на глаз", - отметил эксперт ЦБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления