E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика В Екатеринбурге перестали продаваться "подарочные" книги

В Екатеринбурге перестали продаваться "подарочные" книги

С начала кризиса в моду вошли более практичные подарки.

С начала кризиса в Екатеринбурге резко снизились объемы продаж дорогих "подарочных" книг и альбомов. По ряду торговых сетей снижение спроса на этот вид печатной продукции достигло 95%. Это легко объяснимо - люди стали предпочитать дарить и получать более практичные подарки. В результате магазины снизили закупки таких книг, а издательства уменьшили тиражи или вовсе приостановили печать многих серий. На полках остались в основном старые запасы.

Падение продаж коснулось не только премиальных изданий, пострадали и другие сегменты книжного рынка.

"По-прежнему пользуются спросом новинки художественной литературы и детские книги. Стабильными остаются продажи художественной и детской литературы. Больше всего - на 20% - снизились продажи научно-технической литературы и литературы направления "Дом. Быт. Досуг", - заявила директор торговой сети "100 000 книг" Айгуль Едильбекова.

"Продажи Дома книги в 2009 году остались на уровне 2008 года, хотя последние пять лет продажи увеличивались на 15-20% каждый год", - отмечает коммерческий директор Дома книги Елена Гребенева.

Год назад покупатель мало обращал внимания на стоимость книги. Куда больше его интересовали ассортимент магазина и качество издания. С приходом кризиса ситуация изменилась. И сейчас потребитель может сменить привычный магазин на новый, если там нужные ему книги будут продаваться на 5-10% дешевле.

В целом по итогам 2009 года книжный рынок продемонстрировал снижение объемов продаж и прибыльности бизнеса. В Екатеринбурге прекратили свою работу сети "Лас-Книгас" и "Топ-книга". Но на смену им пришли новые игроки - "Первый" и "Читай-город". Какие книги они продают на своих полках, что толкает активно читающих людей закупаться литературой в интернете - читайте в статье "Книжный рынок Екатеринбурга: итоги кризиса" в разделе Бизнес на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления