E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Уральский банк сменил монеты на иконы

Уральский банк сменил монеты на иконы

В ВУЗ-банке - новая выставка. Коллекцию сибирских монет Екатерины II сменила экспозиция медных икон.

В ВУЗ-банке - новая выставка. Коллекцию сибирских монет Екатерины II сменила экспозиция медных икон.

Напомним, в конце прошлого года ВУЗ-банк представил посетителям своего центрального офиса на Малышева, 31Б уникальную коллекцию сибирских монет 1766-1781 годов выпуска.

Медные иконы и кресты - не менее уникальные и ценные экспонаты. Цель выставки - порадовать посетителей банка и напомнить о наших корнях: образки, иконы и кресты отражают тысячелетнюю историю христианства в России.

Наиболее ранние памятники древнерусского медного литья датируются XI веком. В их технике, формах и сюжетах отразились традиции византийского искусства. В XII столетии в древнем Киеве производство нательных и наперсных крестов, образков-змеевиков и иконок уже было налажено, о чем свидетельствуют археологические находки каменных формочек для литья.

В дальнейшем производство из меди развивается во многих древнерусских городах. Новой страницей в истории развития этого вида искусства стали произведения старообрядческих меднолитейных мастерских XVIII- начала XX вв.

Церковные предметы медного литья ценились за прочность, небольшие размеры, красоту и относительную дешевизну, что способствовало их широкому распространению во всех слоях русского общества.

Иконы и нагрудные кресты с рельефными изображениями почитались как святыни-обереги от злых духов, бедствий и болезней. Медь, по народному поверью, обладала магическими свойствами.

На образках и иконах изображались широко почитаемые на русской земле святые - Георгий Победоносец, князья Борис и Глеб, Никола Чудотворец и другие.
Отличительной чертой произведений XVIII - начала XX столетий стали стекловидные эмали, покрывающие декоративными соцветиями фон и поля икон. Цвет - великое средство духовного воздействия, особые свойства которого хорошо знала и использовала средневековая культура.

В коллекции, выставленной в ВУЗ-банке, представлены образцы медно-литой пластики из частных собраний уральских коллекционеров.

Познакомиться с коллекцией и подробно узнать об истории икон могут все желающие в офисе ВУЗ-банка по адресу ул. Малышева, д. 31 Б / пер. Банковский, 11.

ОАО "ВУЗ-банк"
www.vuzbank.ru
220-72-40

Лицензия ЦБ РФ 1557

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления