E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Гость на E1.RU интервью Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Торговля

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Торговля

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич! Почему в Железнодорожном районе не выполняется Федеральный закон и постановление правительства от 27 ноября 2010 г. № 947, о торговле иностранных граждан на базарах, в палатках и с лотков? Когда закроют Таганский ряд? Мы живем как в резервации, хамство иностранцев уже надоело. Чиновников, разрешающих торговать иностранцам, пора отучать от дополнительной прибыли.

Автор: Грушко Валерий Викторович

Город: Екатеринбург

Ответ: Уважаемый Валерий Викторович, несмотря на активное развитие различных видов торговли в Свердловской области, розничные рынки по-прежнему пользуются большой популярностью у населения. Поэтому мы уделяем самое пристальное внимание организации их работы. Вы совершенно правы, согласно постановлению правительства Российской Федерации, на 2011 год установлена допустимая доля иностранных работников, занимающихся торговлей в палатках и на рынках, — 0 %. Таким образом, в этом году рынки не вправе привлекать и использовать иностранных работников, иначе они становятся нарушителями закона. Контроль за соблюдением миграционного законодательства, в том числе использования иностранных работников, осуществляет Федеральная миграционная служба России (Управление ФМС по Свердловской области: г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2). Выявление нарушений миграционного законодательства и применение установленных законом санкций относится к компетенции этой федеральной службы. Именно в эту службу следует сообщать о фактах нарушения миграционного законодательства.

Вопрос: 1. Почему на Шарташском рынке у торговцев с ближнего зарубежья поголовно отсутствуют ценники установленного образца с указанием ИП, ФИО, цены товара и печатью администрации рынка? 2. Кто лоббирует формирование цен на рыбную продукцию (уже в разы дороже мяса) сомнительного качества и уже многим, просто, не доступную?

Автор: Игнатьев Владимир

Город: Екатеринбург

Ответ: Деятельность рынков Свердловской области ведется в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства. Согласно постановлению правительства Свердловской области от 14 марта 2007 г. № 183-ПП, управляющая рынком компания обязана обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на товары. Поэтому ответственность за отсутствие ценников в первую очередь ложиться на управляющую компанию. Я поручил Министерству торговли, питания и услуг Свердловской области проверить «Шарташский» рынок по изложенным вами фактам.

Вопрос: Александр Сергеевич! Почему до сих пор никто не контролирует (а потому нарушается) порядок торговли на рынках? Есть же соответствующее постановление Правительства! Для примера — наш рынок «Омега» в Орджоникидзевском районе. Откупаются? Кто должен быть наказан?

Автор: Крылов Олег Валентинович

Город: Екатеринбург

Ответ: Контроль за соблюдением действующих правил осуществляют различные службы области. Например, качество и безопасность товаров и услуг, а также соблюдение Закона о защите прав потребителей контролируется силами Роспотребнадзора Свердловской области. Вопросы соблюдения миграционного законодательства относятся к полномочиям Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области. Соблюдение общественной безопасности и осуществление контроля за правонарушениями на потребительском рынке области возложено на ГУВД Свердловской области. Общий надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации осуществляет Прокуратура РФ. Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области ведет правовое регулирование деятельности областных розничных рынков: ведение реестра на основе представленных муниципальными образованиями данных; разработка и утверждение подзаконных актов. Поэтому, если вы замечаете какие-то нарушения, то лучше обращаться напрямую в соответствующие контролирующие органы.

Вопрос: Почему за последний год появилось так много киосков, павильонов, ларьков, которые стоят в самых не подходящих местах, закрывают витрины магазинов, сужают улицы и вокруг них только одна грязь? Предприниматель покупает магазин за 10–15 000 000 р. платит налоги, коммуналку, свет, а перед ним ставят киоск за 1,5–2 000 000 и практически ни за что не платит. Не город а сплошной рынок какой-то. Спасибо.

Автор: Ржевский Сергей

Город: Екатеринбург

Ответ: В соответствии с федеральным законом, постановлением правительства Свердловской области утвержден Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов. То есть в документе речь идет как раз о неких правилах размещения ларьков и киосков в городах области. Схема размещения нестационарных торговых объектов для Екатеринбурга сейчас утверждается. Этот документ позволит объективно оценить, где и в каком количестве должны располагаться киоски, торговые павильоны и палатки. Внедрение схемы позволит решить обозначенные вами проблемы.

Вопрос: Александр Сергеевич, здравствуйте! В торговых сетях, в частности, Первоуральска, продаются просроченные и порченные продукты, а цены зашкаливают. Речь, в первую очередь, идёт об овощах, половину которых приходится выбрасывать при том, что они стоят бешеных денег, и о гречневой крупе, которая в первоуральских магазинах уже подорожала до 118 рублей за килограмм. Росптребнадзор не реагирует, хотя по закону, порченные продукты продавать не имеют права. Что делать? Спасибо!

Автор: Александр

Ответ: Для того, чтобы на полках магазинов было больше качественных и безопасных продуктов, мы в прошлом году приняли подпрограмму «Защита прав потребителей на территории Свердловской области» на 2011 — 2012 годы». В ее рамках создается единая информационная база недобросовестных производителей, поставщиков продавцов. Все собранные данные будут выложены в Интернете, чтобы жители области знали о состоянии качества и безопасности товаров, которые покупают каждый день. Если говорить о Первоуральске, то городской отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области регулярно проверяет различные торговые точки, в том числе по заявлениям покупателей. По результатам проверок составлено 67 протоколов о нарушениях и наложено штрафов на сумму более 140 тыс. руб. Напомню, что если вам попались некачественные продукты питания (ими могут быть и овощи) Вам нужно обратиться в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области с просьбой о проведении внеплановой проверки. Что касается роста цен на продукты, то мы стараемся сдерживать его всеми возможными способами. В феврале мы направили официальный запрос в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации о проведении проверок Алтайских производителей гречки (основных поставщиков гречневой крупы на наш рынок) по факту повышения отпускных цен на крупу. Кроме того мы начали поставлять некоторые товары из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Например, сейчас мы привозим гречку китайского производства. Это позволило несколько снизить темпы роста цен. В январе были поставки картофеля из Турции, Египта, Пакистана, Бельгии, Голландии, Израиля, что так же повлияло на снижение цен с 48 рублей в январе до 37 рублей за 1 кг в марте.

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Недавно услышал, что рынок на Ботанике до конца текущего года собираются перепрофилировать в сельскохозяйственный. Правда ли это? Если да, то что будет с теми, кто занимается продажей одежды и промышленных товаров? Также слышал, что арендаторов, у кого павильоны находятся в собственности, и кто занимается торговлей непродовольственной группой товаров, будут в принудительном порядке заставлять сдавать торговые площади под продукты или перепрофилироваться на эту группу товаров. Спасибо!

Автор: Мартьянов Евгений

Город: Екатеринбург

Ответ: Уважаемый Евгений, начнем с того, что «Торговый комплекс «Ботанический» официально не является розничным рынком и по данным министерства торговли не включен в Реестр розничных рынков. Предложений по включению этой площадки в план организации розничных рынков на 2011 год от администрации города Екатеринбурга не поступало. Вместе с этим, по данным управляющей компании, действительно прорабатывается вопрос о возможности превращения «Ботанического» в сельскохозяйственный рынок.

Вопрос: Согласно областной программе поддержки местных сельхозпроизводителей, в Екатеринбурге намечено строительство сельхозрынков. В частности, один из рынков должен расположиться на ул. Амундсена. Местные жители не согласны с тем, что под их окнами под видом рынка для фермеров будет построен 3-этажный торговый центр. Кто несёт ответственность за соблюдение интересов области, города, жителей конкретного микрорайона, ведь законов, обязывающих инвестора-застройщика строго соблюдать целевое назначение участка, не существует и в подавляющем большинстве подобных случаев девелоперы сознательно идут на подлог?

Автор: Оксана Кузнецова

Город: Екатеринбург

Ответ: Земельный участок по адресу: ул. Амундсена — Д.Уральского действительно выделен под строительство сельскохозяйственного рынка. В настоящий момент проект проходит процедуру согласования. Планируется, что рынок разместится на первом этаже здания. По данным застройщика комплекс будет сдан в 2013–14 гг. Застройщик несет административную ответственность за целевое использование земельного участка.

Вопрос: Александр Сергеевич, здравствуйте! 1) Летом мы семьей ходили в ЦПКиО. Немного удивил тот факт, что вход для детей туда платный (бесплатно только для малышей). Неужели нельзя сделать вход бесплатным для детей до 14 лет или хотя бы до 10? Но мало того, что нужно заплатить за вход и в будни, и в выходные, так еще и цены в палатках просто несусветные! Бутылка обычной питьевой воды, 1 литр, стоила там 70 рублей! Литр сока тоже 70. Сейчас, наверное, и того больше... В итоге наш поход на троих нам обошелся почти в 2000 рублей, ведь мы провели там большую часть дня. ЦПКиО у нас, можно сказать, единственный парк в городе. Видимо, поэтому они пользуются ситуацией и взвинчивают свои цены год от года. Хотелось бы знать, можно ли там как-то навести порядок в отношении разброса цен? Или отныне лучше ходить туда с рюкзаком, полным еды и питья? Нас не волнует, руководство парка наживается на воде и соках или это бессовестные арендаторы, в любом случае, что-то предпринять там можно. Думаю, что не только нашу семью волнует этот вопрос. 2) Что будет с рынками в Екатеринбурге? На данный момент в городе всего один продуктовый рынок — Шарташский. Ни Ботанический, ни Визовский рынками в полном смысле этого слова назвать нельзя. Екатеринбургу явно не помешал бы еще один рынок как минимум, где можно было бы купить свежего мяса, овощей, молочных продуктов. Ведь на Шарташский не всем удобно ездить. Планируется ли открытие еще одного рынка? И еще, по слухам, все оставшиеся в городе рынки планируется закрыть либо перенести за пределы города, правда ли это? Если да, то как туда добираться тем, у кого нет личного автомобиля? Когда закрыли рынок на Декабристов и перенесли его за город, то обещали бесплатный автобус. Но в итоге до места посадки в этот автобус нужно еще добраться, да к тому же и на нем с пассажиров берут деньги. По крайней мере, именно так обстояли дела в нашу первую и последнюю поездку туда. Заранее благодарю.

Автор: Елена Валерьевна

Город: Екатеринбург

Ответ: Уважаемая Елена Валерьевна, по первому вопросу мы направили Ваше обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. По второму вопросу. В Екатеринбурге с 1 января этого года работает 9 розничных рынков. 2 сельскохозяйственных: — ООО «Верх-Исетский торговый центр — плюс» (ул. Халтурина, 37); — ООО «Шарташ-сервис» («Шарташский» — ул. Восточная, 15а); 1 непродовольственный — ООО «Чкаловский рынок» (ул. 8 Марта, 168); 1 авто рынок — ЗАО «Уралавтошоп» (ул. Донбасская, 6); 5 универсальных: — ООО «Омега-93» (пр. Космонавтов, 41); — ЗАО «Таганский ряд» (ул. Халтурина, 89); — ООО «Рендер» (ул. Халтурина, 89); — ООО «Рыночный комплекс «Эльмашевский» (ул. Шефская, 2г-2); — ЗАО «Олипс» (ул. Металлургов, 70). По закону, рынки могут быть организованы только в местах, определенных специальным планом по организации рынков на территории субъекта Р.Ф. Такой план ежегодно формируется министерством торговли и утверждается областным правительством. Согласно постановлению правительства, с 1 января 2012 года розничные рынки области должны будут располагаться только в капитальных зданиях, поэтому в Екатеринбурге к этой дате должны быть реконструированы все рынки, кроме сельскохозяйственных. Кроме того, в городе проводятся ярмарки, на которых можно приобрести продукцию фермерских хозяйств, сельхозпроизводителей. График проведения ярмарок в 2011 году вы можете посмотреть на сайте министерства торговли (http://mintorg.midural.ru/index.php?ID=1802).

Вопрос: Партия дальневосточной дешевой гречки весом в 200 тон пришла в город? Нет ли в ней ядерного заражения от японской атомной станции?

Автор: Варагина Оля

Город: Верхняя Салда

Ответ: Действительно, для того чтобы стабилизировать цены на гречневую крупу, мы обеспечили поставки гречневой крупы с Дальнего Востока. Она дешевле крупы алтайских производителей на 10–15%. Эта партия «гречки» поступила в регион, пройдя все контролирующие инстанции, еще в январе 2011 года, до аварий на АЭС в Японии. Чтобы успокоить Вас, добавлю, что в настоящее время, в связи с растущим в Японии уровнем радиации, в России введен полный запрет на импорт продуктов из этой страны.

Вопрос: Александр Сергеевич, добрый день! А гречка-то в магазинах города 120 руб. за 1 кг! И это после того, как президент Медведев Д. А. во всеуслышание пообещал, что стоимость ее не поднимется выше 50 руб. за 1 кг, а Вы ездили с проверкой в магазины. Получается, по телевизору одно, а в реальной жизни совсем другое!

Автор: Бочкарева Элина Раисовна

Город: Екатеринбург

Ответ: Как Вы, наверное, знаете, на Урале гречка не растет, поэтому мы полностью зависим от цен производителей других регионов. Из-за летней засухи урожай зерна гречихи на всей территории России оказался меньше ожидаемого. Следовательно, выросли и цены. Например, отпускная цена на гречу алтайских производителей 1 марта составляла 98 рублей за килограмм. И это без учета НДС и расходов за транспортировку. Мы направили официальный запрос в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации о проведении проверок Алтайских производителей (основных поставщиков гречневой крупы на российский рынок) по факту повышения отпускных цен на крупу. Кроме того, мы начали поставки гречневой крупы с Дальнего Востока. Это позволило снизить темпы роста розничных цен на гречу.

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос такой: почему правительство так много говорит о контроле за ростом цен на продукты, а в сущности снижение обещанного не произошло. В частности, греча 120 руб./кг) и картофель (45–50 руб./кг). Просто зачем вы обещаете и говорите людям о том, что вы контролировать не в силах. Вера правительству, как органу власти, всё меньше и меньше... Вопрос: зачем обещаете?

Автор: Екатерина

Город: Екатеринбург

Ответ: Пожары и засуха прошлого лета значительно сократили урожай зерновых и овощных культур в России в целом. Как следствие — начался рост цен на продукты, в том числе в Свердловской области. Особенно подорожали картофель и овощи, пшено, гречневая крупа, растительное масло. Правительство РФ принимает целый ряд мер по сдерживанию роста цен и преодолению возможного дефицита продуктов. Введен временный запрет на экспорт овощей, зерна; установлены льготные тарифы на перевозку зерна и муки. Мы, в свою очередь, в октябре прошлого года создали специальную межотраслевую координационную комиссию для того чтобы регулировать цены на продукты. Комиссией организован еженедельный мониторинг цен; проводятся переговоры с оптовыми и розничными продавцами по вопросам формирования цен и торговых надбавок; проводятся проверки Управлением ФАС России по Свердловской области случаев значительного повышения магазинами цен на социально значимые товары. Для того чтобы сделать цены на продукты доступней мы реализуем целый ряд «социальных проектов»: 1) Организуем ярмарки по продаже сельхозпродукции, в том числе местных товаропроизводителей; 2) Развиваем проект «Социальная карта потребительского рынка». Он позволяет социально незащищенным свердловчанам приобретать товары и услуги со скидками от 5 до 50%; 3) Проводим акцию «Выбирай наше — местное!», которая способствует снижению цен на продукцию местных производителей. Благодаря принятым мерам рост цен все же удалось сдержать.

Вопрос: Президент Медведев сказал, что постарается через институт губернаторов удержать цену на гречку и мясомолочные продукты. В каких ценовых пределах это планируется сделать в Свердловской области?

Автор: Ахвердибекова Зуля

Город: Ревда

Ответ: Благодаря мерам, принимаемым нами и федеральным правительством, в феврале-марте стабилизировались цены на мясо и молоко. По результатам мониторинга, который предоставляет министерство торговли, за последний месяц средняя цена на говядину не изменилась и составляет 229,8 руб/кг; свинина подешевела на 1% (220,0 руб/кг); кура — на 0,5% (107,3 руб/кг). Средняя цена на молоко 2,5–3,2% жирности в магазинах области составила — 32,1 руб/л; на сметану — 126,5 руб/кг, на творог — 191,0 руб/кг.

Вопрос: Почему в павильоне от мясокомбината «Хороший вкус» на ул. Вилонова цена на ребрышки свиные 14 марта была 140 руб. за кг, а 19 марта — 190 руб. за кг? Что изменилось в нашем государстве за 5 дней? Почему идет рост цен в катастрофическом ритме?

Автор: Ирина Владимировна Зюляева

Город: Екатеринбург

Ответ: Уважаемая Ирина Владимировна, министерство торговли направило Ваше обращение в адрес директора мясокомбината «Хороший вкус».

Вопрос: Александр Сергеевич! У меня при посещении магазинов возникает вопрос: почему на прилавках картошка из Голландии, Пакистана и других стран, при том что стоимость отличается не на много от нашей местной. Неужели наша область не способна сама себя обеспечить картошкой? Чтоб на прилавках ну хотя бы процентов 80–85 была бы наша.

Автор: Максим Дубровин

Город: Екатеринбург

Ответ: Свердловская область всегда сама полностью обеспечивала себя картофелем. Более того, примерно треть собранного урожая ежегодно вывозилась в другие регионы России. Но засуха 2010 года внесла свои коррективы в объемы собранного урожая. Так как своей картошки нам не хватило, и начался рост оптовых цен у производителей, Правительством Свердловской области совместно с крупными предприятиями оптовой и розничной торговли в январе были налажены поставки картофеля из стран ближнего и дальнего зарубежья (из Турции, Египта, Бельгии, Голландии, Пакистана, Израиля). Это позволило избежать дефицита в розничной сети, а так же снизить средние цены с 48 рублей в январе до 37 рублей за килограмм в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления