E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Штраф за дебош в самолетах может вырасти до 1 млн рублей

Штраф за дебош в самолетах может вырасти до 1 млн рублей

Госдума намерена ужесточить наказание для хулиганов.

В Госдуму внесен законопроект о кратном увеличении штрафов – за мелкое хулиганство до четырех тысяч рублей, а за дебош на железнодорожном, воздушном или водном транспорте до одного миллиона рублей, сообщил в среду, 11 мая, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

В действующем законодательстве за мелкое хулиганство предусмотрен административный штраф от 500 рублей до 2 тысяч рублей, а в худшем случае нарушителю грозит арест до 15 суток. Если хулиганские действия привели к общественноопасным последствиям, тогда наступает уголовная ответственность.

В предложенном законопроекте предусматривается дифференциация наказания в зависимости от места правонарушения. В частности, речь идет о хулиганских проявлениях на транспорте. Очевидно, что пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта подвергаются гораздо большей опасности в случае хулиганских проявлений, нежели, например, прохожие на улице, отмечает соавтор документа.

«Замкнутое пространство, возможность нарушения управляемости или средств коммуникации транспортного средства зачастую приводят к гораздо более тяжким последствиям. Поэтому в законопроекте вводится квалифицирующий признак, а именно хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования», - цитирует Крашенинникова РИА «Новости».

По его словам, за преступления такого рода предусматривается наказание в виде штрафа от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Законопроект вносит поправки в статью 213 Уголовного кодекса РФ и в статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Фото пользователя Leonty.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления