E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Авиакомпании выведут из своего парка Ту-134

Авиакомпании выведут из своего парка Ту-134

Самолеты Ту-134 не смогут летать с 1 января 2012 года.

Российские авиакомпании пришли к выводу, что оборудовать самолеты Ту-134 системами предотвращения столкновения в воздухе и системой предупреждения столкновения с землей нецелесообразно, они намерены вывести воздушные суда этого типа из своего парка.

"С 1 января подавляющее число самолетов не сможет летать. Стоимость оборудования и его установки составляет около 200 тыс. долларов, а остаточная стоимость самолета примерно такая же", -љ передает РИА Новости слова министра транспорта Валерия Окулова. Он выступил на брифинге по итогам межведомственной комиссии по безопасности полетов, напомнив собравшимся, что приказ об оснащении лайнеров системами предупреждения был издан в 2009 году, а начнет действовать с 1 января следующего года.

В данный момент в эксплуатации находится 90 самолетов Ту-134, уточнил он. Самый большой парк этих самолетов у авиакомпании "ЮТэйр-Экспресс" (25 самолетов), а также у авиакомпаний "Ямал" и "Оренбургских авиалиний", много самолетов Ту-134 используется в бизнес-авиации. "На сегодняшний день доработано девять самолетов", - сказал Окулов, добавив, что это лайнеры специального летного отряда "Россия" и бизнес-авиации. После начала действия приказа, по словам министра транспорта, на нерегулярных линиях останется 15-20 самолетов Ту-134.

Ту-134 заменят Sukhoi SuperJet-100 и Ан-148

Валерий Окулов также заявил, что заменить Ту-134 на ближнемагистральных маршрутах должны Sukhoi SuperJet-100 и Ан-148. "К сожалению, темпы поступления этих самолетов недостаточные", - пожаловался он.

Министр транспорта также отметил, что сейчас готовится программа по переучиванию пилотов, штурманов и бортинженеров на другие типы воздушных судов. Речь идет о 500 людях, однако из-за возрастных ограничений и по состоянию здоровья их количество сократится. Программа переобучения, по его словам, оценивается в 1,5 млрд рублей.

Президент за вывод из эксплуатации

Президент Дмитрий Медведев в связи с катастрофой самолета, разбившемся неподалеку от аэропорта Петрозаводска, дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода этой модели из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года. Минтранс ранее сообщал, что в связи с выполнением поручения главы государства направит в Минпромторг и ОАО "Туполев" обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.

20 июня в 23:45 пассажирский Ту-134 авиакомпании "Русэйр" разбился в километре от аэропорта Петрозаводска. Самолет выполнял пассажирский рейс по маршруту Москва - Петрозаводск. На его борту находились 4 пилота, 3 бортпроводника, 2 технических специалиста и 43 пассажира. После падения самолета произошло его возгорание. Для тушения возникшего пожара и спасения людей, находящихся на борту, были развернуты боевые участки МЧС. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44, а трое из восьми выживших позднее скончались в больнице. Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота, а также плохой погоды, говорил вице-премьер России Сергей Иванов. Возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления