E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика "Евраз" инвестирует в Качканарский ГОК 40 млрд рублей

"Евраз" инвестирует в Качканарский ГОК 40 млрд рублей

После запуска нового производства комбинат будет производить 63 млн тонн руды ежегодно

Правительство Свердловской области утвердило инвестиционный проект «Евраз Груп», предусматривающий расширение производства Качканарского ГОКа. Предполагаемый объем инвестиций со стороны Евраза – 40 млрд рублей. «Для Свердловской области это самый крупный инвестпроект, связанный со строительством горно-обогатительного комбината за последние десятилетия. По сути, речь идет о создании на площадке качканарского месторождения нового ГОКа, который имеет стратегическое значение для региона в целом и для НТМК (Нижнетагильский металлургический комбинат, входит в Группу Евраз, – прим. «НЭП») в частности», – заявил в ходе брифинга министр промышленности Свердловской области Александр Петров.

Как сообщил вице-президент «Евраз Групп», руководитель дивизиона «Руда» Константин Лагутин, компания разрабатывала стратегию развития Качканрского ГОКа последние три месяца. По словам Лагутина, решение увеличить мощность Качканарского ГОКа в 1,5 раза связано с прогнозным увеличением потребностей в руде металлургических комбинатов компании в ближайшие 5-7 лет. После ввода нового производства к 2016 году КГОК будет производить до 63 млн тонн железной руды в год.

«Это не просто проект, он включает в себя социальную и экологическую составляющие. И при строительстве ГОКа мы готовы применять самые передовые технологии, связанные с охраной окружающей среды», – заверил Лагутин. По его словам, озвученный объем инвестиций предназначен не только для строительства фабрики обогащения. Средства также будут направлены на рекультивацию действующего хвостохранилища и строительство в нем нового отсека. На реализацию последнего проекта потребуется от 10 до 15 лет. Непосредственно сам процесс рекультивации может начаться с 2018 года (именно к этому моменту Евраз-Групп планирует запустить новое хвостохранилище).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления