E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика "Сапсанов" станет меньше

"Сапсанов" станет меньше

С ноября отменяется скоростной поезд до Нижнего Новгорода.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с ноября планирует отменить «Сапсан» между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом, следовавший транзитом через Москву.

Во вторник, 20 сентября, компания сообщила, что с 30 октября отменяет прямой рейс «Сапсана» между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом и назначит вместо него составы в Москву и из нее в обоих направлениях. Официально РЖД объясняют отмену транзитного состава «в первую очередь введением в скором времени на Курском вокзале Москвы системы досмотра пассажиров «Сапсана» (по аналогии с терминалом на Ленинградском вокзале столицы). Павильон для этих целей компания планирует построить на 11-й платформе Курского вокзала.

«Для организации досмотра при существующем графике движения необходим одновременный прием поездов «Сапсан» из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга на эту платформу, что технически невозможно. Изменение же движения "Сапсанов" для их последовательного приема на платформу потребовало бы корректировки расписания движения более 60 пригородных поездов. Такого РЖД допустить не могут ввиду огромной социальной значимости пригородных перевозок»,— заявляет компания.

В то же время, по данным перевозчика, прямой пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом на «Сапсанах» крайне низок и составляет лишь 8%.

РЖД с отменой прямого рейса синхронизирует время прибытия составов из Петербурга и Нижнего Новгорода в столицу для удобной пересадки пассажиров. «В настоящее время заканчивается разработка расписания движения поездов «Сапсан», которое позволит транзитным пассажирам делать пересадку в Москве и без спешки перемещаться с Курского вокзала на Ленинградский для продолжения поездки»,— говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

Напомним, движение «Сапсанов» между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом через Москву было открыто в июле 2010 года. С 2006 г. РЖД проводили реконструкцию инфраструктуры на направлении Москва - Нижний Новгород и инвестировали 9,49 млрд рублей. Сейчас прямые составы между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом совершают рейсы в вечернее время, делая остановки в Бологом, Твери, Москве и Владимире. Зимнее расписание поездов РЖД намерены опубликовать позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления