E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Мишарин заверил, что электролизное производство БАЗа не закроют

Мишарин заверил, что электролизное производство БАЗа не закроют

По мнению представителей РУСАЛа, ситуация вокруг завода нагнетается искусственно из-за предвыборной борьбы.

На Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, Краснотурьинск) не будет закрываться электролизное производство, о чем ранее заявляли в компании «Русал», в которую входит предприятие. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил 1 декабря на встрече с жителями Краснотурьинска и заводчанами. Он отметил, что региональные власти не допустят сворачивания мощностей БАЗа, так как завод является важным звеном алюминиевого комплекса региона. «Не будет первичного алюминия БАЗа, возникнут вопросы на УАЗе, будут вопросы на УАЗе - появятся проблемы на КУМЗе», - пояснил глава региона. «Эту цепочку мы разрушить не дадим», - отметил губернатор.

По словам Александра Мишарина, «Русалом» в БАЗ было инвестировано явно недостаточно средств - всего 69 млн рублей. Для сравнения, например, на КУМЗе комплексная программа модернизации предусматривает вложение в производство 24 млрд рублей.

Вопросы развития алюминиевого комплекса Урала могут быть рассмотрены на заседании комиссии по модернизации при Президенте РФ уже через два-три месяца. «Необходимо два-три месяца для рассмотрения всех вопросов, подготовки документов и принятия решений. Хотя большая часть из них уже принята», - отметил губернатор. Он добавил, что региональные и федеральные власти будут решать проблемы, возникшие на Богословском алюминиевом заводе совместно с руководством ОК «Русал» или без его участия. Мишарин не стал исключать, что корпорация может получить от региональных властей определенные налоговые преференции.

«Но только под новую инвестиционную программу. У нас принят закон о государственно-частном партнерстве, и мы можем присвоить проекту развития предприятия статус приоритетного», - пояснил Александр Мишарин.

В свою очередь официальный представитель ОК РУСАЛ в четверг, 1 декабря, опубликовал открытое письмо, адресованное главе региона, пишет информагентство «НЭП». «РУСАЛ всегда выступал и выступает за конструктивное сотрудничество и взаимодействие с администрацией Свердловской области. Мы, безусловно, поддерживаем развитие мощного промышленного комплекса на Урале, в том числе и за счет развития алюминиевого производства. Однако, ключевым условием стабильной работы алюминиевых заводов являются долгосрочные соглашения на поставку электроэнергии по тарифам, позволяющим обеспечить конкурентную себестоимость производства, особенно в сегодняшних непростых условиях на мировых рынках. Именно этот аспект является для нас основным при обсуждении соглашения между компанией и администрацией области. К сожалению, все наши попытки на протяжении последних двух лет найти решение вопроса по тарифам не встретили никакой поддержки. Тарифы продолжают расти астрономическими темпами. Без решения данного вопроса все рассуждения о развитии алюминиевого кластера на Урале являются бессодержательными», - считают представители ОК РУСАЛ.

В письме также заявляется, что ситуация вокруг БАЗа – стабильно работающего предприятия – искусственно обостряется и нагнетается в рамках предвыборной борьбы. «БАЗ планирует продолжить работу, несмотря на возросшие энерготарифы. Никакого другого решения в компании не принималось. Все действия производятся в полном соответствии с достигнутыми с профсоюзом предприятия договоренностями. Ни один сотрудник не сокращается», - заявляется в письме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления