E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Евгений Куйвашев готов по-соседски поддержать Челябинский трубопрокатный завод

Евгений Куйвашев готов по-соседски поддержать Челябинский трубопрокатный завод

Предприятию грозит банкротство, необходимо рефинансирование кредитов.

Во вторник, 5 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с акционером «Челябинского трубопрокатного завода», сопредседателем Фонда трубной промышленности РФ Андреем Комаровым. Накануне также стало известно о возможном банкротстве предприятия.

Комаров и Куйвашев обсудили вопрос по ситуации с предоставлением компании госгарантии на рефинансирование кредитов 2008-2009 годов, выданных на завершение новых инвестпроектов – «Железный Озон 32» и «Высота 239». Как отмечают в свердловском правительстве, компания проводит грамотную производственную политику. Только с начала года реализуемая здесь программа непрерывных улучшения позволила оптимизировать затраты на логистику и закупки на 10%. На основе анализа результатов производственной деятельности и перспективных планов, заявка компании ЧТПЗ на предоставление госгарантии уже одобрена Министерством промышленности и торговли РФ.

Куйвашев назвал господдержку трубной компании важной для всей национальной экономики: «ЧТПЗ является новатором в организации значимых для Свердловской области и страны в целом решений в социальной сфере и производственной философии «белая металлургия». Компания ЧТПЗ проводит социально ориентированную политику, создает инновационные производства, умные рабочие места и условия для обучения молодежи рабочим специальностям, и этот опыт нуждается в поддержке и распространении».

Как заявил Комаров, губернатор высказал готовность направить соответствующее обращение в правительство России с просьбой поддержать инициативу ЧТПЗ по предоставлению госгарантии. Отметим, что руководство Челябинской области, на территории которой собственно и расположено предприятие, ситуацию вокруг ЧТПЗ вообще не комментирует.

Компания должна до конца июня заплатить банкам более 12,3 млрд рублей, из которых почти 11 млрд рублей - по краткосрочным долгам. В середине мая ее владелец Андрей Комаров обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь решить финансовые проблемы. По мнению аналитика, государство должно быть заинтересовано в рефинансировании долгов ЧТПЗ. Однако пока конкретные инструменты госпомощи предприятию не найдены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления