E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Свердловские аграрии собрали две трети урожая кормовых культур

Свердловские аграрии собрали две трети урожая кормовых культур

В этом году в регионе из-за засухи заготовят меньше зерна и картофеля.

Cвердловские аграрии уже заготовили 75% кормовых культур. Это свыше 17 центнеров на одну условную единицу скота. Темпы заготовки кормовых соответствуют показателям прошлого года. Травы скошены на площади 265 тысяч гектаров, это на 55 тысяч гектаров больше чем в 2011 году, сообщают в пресс-службе Министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

«Надо признать, что засуха повлияла на урожайность и качество заготавливаемых кормов (понижены ценные показатели). В среднем с гектара в прошлом году удавалось собрать на 20 процентов больше кормовых культур. Однако мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды на вторые укосы многолетних трав», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Также он отметил, что в основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег.

Также в связи с засушливой погодой произошло ранее созревание зерновых и зернобобовых культур, поэтому сбор урожая их начался в Свердловской области на две недели раньше. На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тысяч гектаров, что составляет 13%. Уровень урожайности составляет 20 центнеров с гектара, это на 5 центнера ниже, чем в пошлом году.

Согласно прогнозам в этом году будет собрано не более шестисот тысяч тонн зерновых культур. В прошлом рекордном по урожаю году было собрано 760 тысяч тонн, в засушливом 2010-м году – 540 тысяч тонн.

Меньше всего от жары пострадал ячмень. Урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара. Также уже очевидно, что засуха отразилась и на уровне урожайности картофеля. Однако в министерстве надеются, что в связи с тем, что весной были увеличены площади посадки культуры на 4 тысячи гектаров, все же удастся собрать тот объем картофеля, который полностью обеспечит потребности жителей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления