E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Свердловский кабинет министров одобрил схему газоснабжения региона

Свердловский кабинет министров одобрил схему газоснабжения региона

В этом году на газификацию области потратят 780 млн рублей.

В понедельник, 7 августа, на заседании правительства Свердловской области была одобрена генеральная схема газоснабжения и газификации области до 2020 года. Пока это даже не программа, в которой указаны предприятия, населенные пункты и даты подключения, это лишь свод основных направлений и задач.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, основной посыл этого документа - сохранение паритета использования газа, угля (местных видов топлива) и дизеля при производстве тепловой и электрической энергии, передает корреспондент Накануне.RU.

«В настоящее время у нас 52-53% - это использование газа, 48% - уголь и примерно 2% - дизель. При небольшом увеличении доли использования газа к 2015-2020 годам, процент угля и других видов топлива все равно останется на уровне 45-48%. Тем самым мы создаем энергетическую безопасность области, сохраняем равенство использования всех видов топлива», - заявил министр.

Также в схеме заложено, что газификация населенных пунктов будет идти усиленными темпами. В сельской местности это цифра вырастет на 30%. Отметим, что по газификации природным газом предусматривается рост потребления на 19%. Количество населенных пунктов, к которым подведут «голубое топливо», вырастет на 720 единиц. Протяженность межпоселковых газопроводов станет больше на 4,74 км. В целом же объем потребления природного газа увеличится на 8,5 млрд кубометров.

По словам Николая Смирнова, с учетом дополнительных объемов газа в генеральной схеме учтено строительство газоперерабатывающего комбината в Нижнем Тагиле.

«Поэтому с учетом строительства и использования в полной мощности тех магистральных газопроводов, которые проложены в Свердловской области, а также межпоселковых газопроводов, рассчитаны те объемы газа, которые возможны в использовании, а также определены узкие места на территории области, куда направлены инвестиции, для «расширения» этих узких мест», - отметил министр энергетики и ЖКХ.

Также основное внимание уделяется энергоэффективности и эффективности использования газа при использовании тепловой и электрической энергии. В рамках этой схемы были рассмотрены основные направления по энергоэффективности, в том числе по использованию газа на крупнейших электростанциях.

Отметим, что в своем докладе Николай Смирнов отмечает снижение доли использования угля к 2015 году на 5%. «В первую очередь это коснется муниципальных котельных. Также за счет повышения эффективности использования угля, его будут в меньшей степени использовать на Рефтинской ГРЭС. Там снизят на 5,2% за счет улучшения качества угля», - рассказал министр.

Что же касается инвестиций в рамках генеральной схемы, то в прошлом году было привлечено 1 млрд 833 млн рублей из всех источников, бюджетных и внебюжетных. На этот год запланировано 780 млн рублей. Николай Смирнов предполагает, что в следующем году количество инвестиций будет увеличено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления