E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Свердловское правительство пообещало бороться за сохранение рабочих мест для сотрудников БАЗа

Свердловское правительство пообещало бороться за сохранение рабочих мест для сотрудников БАЗа

На Богословском алюминиевом заводе решили закрыть электролизное производство.

Областное правительство продолжит бороться за сохранение рабочих мест для трудящихся БАЗа. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, комментируя решение совета директоров РУСАЛа и развитие ситуации на Богословском алюминиевом заводе.

«Мотивация решения совета директоров РУСАЛа о закрытии электролизного производства Богословского алюминиевого завода связана, в первую очередь, с тем, что стоимость электроэнергии по Серовско-Богословскому узлу остается существенно выше, чем по другим площадкам в регионах России. Это несмотря на то, что правительством Свердловской области было принято решение об отказе от платежей БАЗа за передачу электроэнергии на региональном уровне, что снизило стоимость киловатт-часа с 2,46 рубля до 1,66 рубля. Остальные решения находятся уже в федеральной составляющей тарифа», - рассказал он.

При этом, как отметил Паслер, в решениях совета директоров компании РУСАЛ от 24 августа прописаны две принципиально важных для Свердловской области позиции: продолжится работа глиноземного производства и будут трудоустроены люди, которые могут быть сокращены в случае закрытия электролизного производства.

«По БАЗу правительство Свердловской области с первых переговоров и до сегодняшнего дня настаивало, и будет настаивать на сохранении электролизного производства. В случае, если не удастся избежать закрытия электролизного производства, перед РУСАЛом поставлена задача - трудоустроить персонал алюминиевого производства. И компания такие обязательства на себя берет. Ведь РУСАЛ - это большой холдинг, имеющий, помимо алюминиевых, и другие направления деятельности. Мы предлагаем рассмотреть возможности развития других производств РУСАЛа в Краснотурьинске, к примеру, предприятий строительной отрасли. На сегодняшний день ситуация с электролизным производством на Богословском алюминиевом заводе не решена окончательно. Встречи на федеральном уровне будут продолжаться», - уточнил зампредседателя правительства.

Напомним, Совет директоров РУСАЛ одобрил программу замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия. В рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком, Богословском, Волховском и Новокузнецком алюминиевых заводах, из которых 150 тысяч будет сокращено уже до конца 2012 года.

«Высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом БАЗ в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских заводов компании», - объяснила команда Олега Дерипаски свою позицию по отношению к заводу.

В июне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с руководством ОК РУСАЛ заявлял, что ни один сотрудник Богословского алюминиевого завода не должен потерять работу, а предприятие необходимо сохранить в существующем виде, подвергнув при этом глубокой модернизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления