E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика "Корпорация развития Среднего Урала" предлагает строить детские сады в долг

"Корпорация развития Среднего Урала" предлагает строить детские сады в долг

Согласно расчетам КРСУ, бюджету будет выгоднее гасить проценты по кредитам, чем компенсировать рост цен на стройматериалы.

ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ, на 100% принадлежит Свердловской области) предложит региональному правительству на рассмотрение проект строительства и реконструкции детских садов, предусматривающий привлечение заемного капитала. КРСУ готова привлекать кредиты в банках и направлять средства на выполнение работ.

Разработчики проекта считают, что данная схема финансирования более выгодна, чем действующая. Бюджет потратит на выплату процентов по кредитам меньшую сумму, чем на компенсацию удорожания стоимости материалов и строительных коэффициентов. Кроме того, финансирование строительных объектов не будет привязано к поступлениям в бюджеты. Сэкономить деньги также позволит разработка типовых проектов. Предполагается, что образовательные учреждения получат статус автономных, а муниципалитеты смогут приобрести их в рассрочку на 5-9 лет. По мнению авторов проекта, такой способ позволит сократить сроки выполнения областной программы по обеспечению семей местами в детских садах.

Напомним, действующая бюджетная целевая программа лишь частично удовлетворяет потребности среднеуральцев в дошкольных учреждениях. В 2013 году на эти цели из бюджета будет выделено 4,468 млрд рублей, в 2014 году – 4,147 млрд. В результате через два года очередь за путевками сократится до 52,8 тыс. человек.

Фото: Официальный портал Екатеринбурга

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления