E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Президентский лимузин ЗИЛ могут собирать на новоуральском АМУРЕ

Президентский лимузин ЗИЛ могут собирать на новоуральском АМУРЕ

Евгений Куйвашев предложил мэру Москвы разместить мощности завода им. Лихачева на Урале.

Губернатор Евгений Куйвашев направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором предлагает разместить автосборочное производство ОАО «Завод им. И.А.Лихачева» на площадях ЗАО «Автомобили и моторы Урала», находящегося в стадии банкротства. На «ЗИЛе» техническую возможность локализации производства в Свердловской области подтверждают.

Как сообщили редакции E1.RU в Департаменте информполитики губернатора области, Куйвашев в письме обращает внимание на то, что в сентябре свердловское правительство, Минпромторг России и Уралвагонзавод подписали соглашение о частичном размещении производств УВЗ на площадях АМУРа. Аналогичные переговоры ведутся компанией Bombardier.

«Вместе с тем, данные меры не обеспечат достаточной загрузки мощностей ЗАО «АМУР» и полной занятости работников предприятия. Прошу Вас рассмотреть возможность размещения автосборочного производства ОАО «ЗИЛ» на площадях ЗАО «АМУР» или установления кооперации между указанными предприятиями», - говорится в обращении губернатора.

Глава региона отметил, что «АМУР» располагает парком универсального и специального оборудования, подъездными железнодорожными путями, необходимыми инженерными сетями и коммуникациями. «Если «ЗИЛ» и руководство Москвы примут решение о частичном переносе производства в Новоуральск, это станет большим шагом в деле возобновления деятельности завода, создания новых рабочих мест и стабилизации ситуации в городе», - сказал министр промышленности и науки региона Владислав Пинаев.

По его словам, предварительное согласие руководства «ЗИЛа» уже получено. «Они на запрос наш ответили, что готовы рассматривать данное предложение», - добавил Пинаев, отметив, что производство «ЗИЛа» сосредоточено в центре столицы и вопрос выноса предприятия за пределы города актуален для правительства Москвы.

Министр добавил, что параллельно с процессом поиска стратегических инвесторов ведется работа по погашению долгов перед сотрудниками предприятия. «Долги гасятся постепенно, по мере поступления денег. Эта работа не прекращается, будем стараться максимально приблизить сроки полного погашения задолженности», - подчеркнул он.

Примечательно, что АМУР изначально был образован в 1967 году как филиал МосавтоЗИЛа для выпуска комплектующих и запасных частей к автомобилям завода имени И.А.Лихачева. Ситуация на новоуральском предприятии обострилась в 2008 году, когда в результате кризиса и резкого падения спроса на автотехнику завод был вынужден снизить объемы производства. Позднее финансовый дефицит привел к нарушению организацией взятых кредитных обязательств. В январе 2012 года Арбитражным судом Свердловской области в отношении ЗАО «АМУР» было введено конкурсное производство. В настоящий момент производственная деятельность на предприятии не ведется. На ЗАО «АМУР» запланированы мероприятия, направленные на реализацию имущественного комплекса на закрытых торгах.

Фото: vedomosti-ural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления