E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Свердловские депутаты назначили Титановой долине налоговые каникулы

Свердловские депутаты назначили Титановой долине налоговые каникулы

Резиденты ОЭЗ будут на 10 лет освобождены от регионального налога на прибыль.

Резиденты Титановой долины будут полностью освобождены от регионального налога на прибыль в течение десяти лет с момента получения первой прибыли. Свердловское законодательное собрание большинством голосов утвердило законопроект о внесении изменений в статьи 1 и 2 закона «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области».

Для резидентов особой экономической зоны поправки предусматривают льготы по налогу на прибыль в течение 15 налоговых периодов: первые 10 лет региональная часть налога на прибыль не будет взиматься вообще, в течение следующих 5 лет она составит 5%, а потом достигнет уровня 13,5%.

Напомним, установленная федеральным законодательстом ставка по налогу на прибыль для резидентов особых экономических зон составляет 15,5% (для сравнения, стандартная ставка для коммерческой организации – 20%). Из них 2% направляется в федеральный бюджет, а 13,5% - в региональный. 2% остаются неизменными, а в рамках 13,5% регионы имеют право устанавливать дополнительные льготы, чем и воспользовалась Свердловская область.

Как поясняет директор по экономике и финансам ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов, помимо льгот по налогу на прибыль, федеральное законодательство также предусматривает льготы по налогу на имущество и транспорт (нулевая ставка с момента ввода в эксплуатацию в течение 10 лет), а также особый таможенный режим. В целом режим особой экономической зоны для Титановой долины будет действовать 49 лет. Установка региональных льгот по налогу на прибыль целесообразна именно с момента получения прибыли, поскольку предприятие, зарегистрировавшись как резидент ОЭЗ, сначала несет инвестиционные расходы и некоторое время до выхода на самоокупаемость формально является убыточным.

Фото с сайта aktualno.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления