E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Роспотребнадзор могут отстранить от защиты россиян в спорах с банками

Роспотребнадзор могут отстранить от защиты россиян в спорах с банками

Если эта функция перейдет Центробанку, клиенты станут более уязвимыми.

Центробанку вместе с контролем над всем финансовым сектором могут передать и защиту граждан, пострадавших от банковского произвола. Сейчас этим занимается Роспотребнадзор. Правозащитники считают, что, если Роспотребнадзор отстранят от участия в спорах банков и их клиентов, потребители лишатся единственной реальной поддержки, пишет "Коммерсантъ".

Зампред комитета и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков считает, что у сотрудников Роспотребнадзора просто нет необходимой квалификации, чтобы правильно оценивать порядок предоставления финансовых услуг. Поддержал передачу полномочий и Минфин: "Мы считаем логичной унификацию правоотношений в сфере защиты прав потребителей",— заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Это должно серьезно ослабить позиции клиентов в спорах с банками, считают эксперты. А ведь стараниями Роспотребнадзора они в последние несколько лет очень укрепились. Банки лишились прав взимать с заемщиков ряд комиссий: за открытие, за ведение счета, за досрочное погашение кредита. По данным судебного департамента при Верховном суде, только в 2012 году россияне подали более 146 тыс. исков к финансовым организациям, отсудив 5,8 млрд руб. По оценке вице-президента ассоциации региональных банков "Россия" Олега Иванова, около 90% этой суммы составляют именно комиссии, начисленные, по мнению судов, неправомерно. Последним успехом ведомства Геннадия Онищенко стал запрет на продажу коллекторам розничных банковских долгов.

"Передача защиты прав потребителей банковских услуг от Роспотребнадзора к ЦБ полностью перечеркнет прошлые успехи,— считает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.— Уверен, что ЦБ не будет так лоялен к розничным банковским клиентам, как ведомство Геннадия Онищенко".

А банкиры такому повороту событий только рады. "Думаю, что это правильно,— говорит директор юридического департамента банка "Юникредит" Наталия Окунева.— Сейчас к защите прав потребителей Роспотребнадзор подходит однобоко, зачастую вставая на сторону недобросовестных заемщиков".

Впрочем, в Роспотребнадзоре так просто отказываться от защиты банковских клиентов не собираются: по словам начальника управления защиты прав потребителей Олега Прусакова, функции защиты прав потребителей могут выполнять только органы исполнительной власти, к которым ЦБ не относится вовсе.

Фото с сайта123rf.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления