E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Треть загородных поселков под Екатеринбургом существуют только на бумаге

Треть загородных поселков под Екатеринбургом существуют только на бумаге

Уральская палата недвижимости опубликовала результаты исследования по малоэтажке.

34% загородных поселков под Екатеринбургом существуют только в качестве проектов "на бумаге" - к такому выводу пришли аналитики Уральской палаты недвижимости. Часть проектов заморожены уже в течение нескольких лет. 57% поселков строятся, но эта стадия явно просит уточнения "как бы", поскольку темпы оставляют желать лучшего. 9% поселков построены. Всего в УПН насчитали 260 малоэтажных "площадок".

Аналитики УПН, равно как и их коллеги из консалтинговой компании "Урал-Гермес", проводившие похожее исследование ранее, пришли к выводу, что большая часть компаний, развивающих малоэтажное строительство, отошла от формата продажи готовых зданий или участков с неотделимым от них проектом дома в пользу продажи земли без подряда, и это негативная тенденция. "Это изменение можно рассматривать как движение в сторону массового покупателя (невысокий первоначальный платеж и неограниченный срок строительства дома). С другой - данный процесс развивался стихийно и был обусловлен в первую очередь отсутствием на рынке компаний, способных развивать долгосрочные проекты и имеющих для этого необходимые ресурсы. При таком сценарии очень сложно сопоставить цели покупателей, соблюсти однородность архитектурного стиля, выдержать сроки благоустройства территории. Большинство из таких проектов не имеют стабильного финансирования и зависят от темпов продаж участков. Из-за этого инженерные коммуникации в них чаще всего не построены – продавцы лишь берут на себя обязательства по устройству дорог, электрификации и газификации поселка. Типичной проблемой при этом является перенос декларируемых сроков подведения таких работ", - говорится в сообщении исследователей.

Однако стоит отметить, что на екатеринбургском рынке малоэтажки возрождается строительство таунхаусов - за последние два года их доля выросла с 10% до 36% (имеется в виду процент от числа готовых домов и участков с подрядом). Это наибольший показатель за последние 7 лет - обычно их доля не превышает 15%. Предлагаемая площадь жилья в сблокированном доме обычно составляет 100-150 квадратов и примерно сопоставима со стоимостью квартиры в центре Екатеринбурга.

"Из-за кризиса практически все участники рынка пошли по пути сокращения площадей, предлагаемых к продаже объектов, в том числе и "полноценных" коттеджей. В результате рынок стал более адекватен массовому спросу", - сообщают в УПН. При этом рынок так и не вернулся к докризисным показателям, когда на продажу единовременно выставлялись более 2 000 домовладений. Что касается стоимости, то в марте 2013 года средняя цена квадратного метра домовладения в организованных коттеджных поселках составляла 44 500 рублей для проектов с подрядом, земли без подряда в пригородах предлагались по 70 000 рублей за сотку.

Иллюстрации с сайта УПН и wood-doma.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления