E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Путин намерен перевести российский автотранспорт на газ

Путин намерен перевести российский автотранспорт на газ

Президент дал правительству пять месяцев на разработку соответствующего плана.

Кабинет министров должен к 14 ноября этого года принять комплексный план расширения использования газа. Нужно не только учесть производство необходимой техники, включая оборудование и компоненты, но продумать политику ценообразования.

В перспективе газом будут заправлять не только автотранспорт, но и железнодорожный, и водный, и сельхозтехнику.

Для этого правительство должно будет реализовать в субъектах страны ряд пилотных проектов по переводу транспортных средств на газомоторное топливо.

Планируется, что переход на газомоторное топливо будет поддерживаться и субсидироваться государством. Российские производители машин с газовыми двигателями получат поддержку власти. Импортёров оборудования для производства и использования газомоторного топлива, возможно, освободят от таможенных пошлин. И не исключено, что покупка автобусов, техники для ЖКХ и села, которые работают на таком топливе, будут финансироваться из бюджета.

На совещании по вопросу расширения использования газа в качестве топлива министр энергетики Александр Новак предложил обнулить транспортный налог для машин, работающих на газе.

Как пишет Forbes, Минэнерго рассчитывает, что к 2030 году количество автомобилей на газомоторном топливе в России вырастет в 25 раз - до 2,5 млн единиц, а количество газозаправок в 17 раз - до 3500.

Фото: pavarunet.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления