E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Свердловская область не приняла на баланс заброшенную больницу в Зеленой Роще

Свердловская область не приняла на баланс заброшенную больницу в Зеленой Роще

Пока военные не определят стоимость полуразрушенного здания, передача невозможна.

Стало известно о новом повороте в судьбе заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой Роще: согласно приказу N 447 замминистра обороны РФ от 27 мая 2013 года здание, входившее в имущественный комплекс военного городка N 1, передали на баланс Свердловской области. Об этом в своем блоге сообщил депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских.

Сам Альшевских делал запросы в Минобороны относительно того, что собираются делать с больницей дальше. По поводу полученного от военных ответа он написал: "Следующий этап – консультации с экспертами, пора определяться с судьбой объекта и выделять из бюджета средства на реконструкцию. Бывшая больница в Зеленой Роще – красивейший памятник конструктивизма. Я за то, чтобы его сохранили, воссоздали медучреждение, а не устроили очередной торговый центр".

Тем не менее с началом освоения заброшенного объекта, не говоря уже об экспертизе, уже возникли сложности. МУГИСО не может принять больницу в собственность области, потому что ее стоимость никому не известна.

"Согласно областному законодательству для определения компетенции органа, уполномоченного принимать решение о приобретении в областную собственность имущества, зачисляемого в государственную казну Свердловской области, необходимо определить стоимость передаваемого имущества", - объясняют юристы Мингосимущества.

Стоимость не указана ни в актах приемки-передачи, ни в самом приказе. МУГИСО направило в Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ просьбу внести в приказ и акты изменения - указать площади объекта и его стоимость. Пока в МУГИСО ответа не дождались.

Напомним, больница, расположенная на улице 8 марта, 78а, изначально была построена как госпиталь НКВД, однако впоследствии ее перевели в гражданский режим, к 1943 году за ней утвердилось название Центральной клинической больницы, а к 1973 году она стала больницей скорой медицинской помощи. К 2000 году обветшалое здание было решено отремонтировать, однако процесс встал, консервацию здания не провели, разрушения довершили несколько пожаров. В 2001 году больницу передали от управления здравоохранения администрации Екатеринбурга на баланс госпиталя Приволжско-Уральского военного округа. Так как военные не стали заниматься зданием, был запущен процесс обратной передачи больницы местным властям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления