E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Из ЕГРЮЛ в 2013 году исключили 18 тысяч уральских предпринимателей

Из ЕГРЮЛ в 2013 году исключили 18 тысяч уральских предпринимателей

Еще 135 тысяч - претенденты на исключение: они перестали подавать признаки жизни после повышения взносов для ИП.

Уральские налоговики прочесали ряды предпринимателей и исключили из Единого государственного реестра те юридические лица, кто уже год не подавал признаков жизни. Опубликован список из 135 тысяч решений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц, сообщает "Деловой квартал".

Это те компании, которые за последние 12 месяцев не предоставляли в налоговый орган никаких отчетностей и не вели операций по своим банковским счетам. За последние восемь месяцев таких решений было принято 28 тысяч. Всего из ЕГРЮЛ исключено в административном порядке более 105 тысяч юридических лиц. С начала года таких насчитывается 18 тысяч.

Как поясняет свердловская ФНС, когда юридические лица признаются прекратившими свою деятельность, информация об исключении их из реестра публикуется в журнале "Вестник государственной регистрации". Однако налоговые органы не обязаны ни писать, ни звонить этим предпринимателям. Так что сами бизнесмены могут просто не заметить своего исключения из ЕГРЮЛ.

Рекорд по исключениям

"Система исключения недействующих предпринимателей из реестра существует давно, это нормальная практика, - прокомментировала директор свердловского "Союза малого и среднего бизнеса" Людмила Варакина. – Однако цифра в этом году гораздо выше, чем в прошлом и позапрошлом. Причина этого не только в кризисных явлениях, но и в повышении взносов для ИП. Куда пойдут эти люди? Думаю, многие из них займутся бизнесом "на дому", не платя налоги".

По словам Людмилы Варакиной, с начала года многие индивидуальные предприниматели прекратили свою официальную деятельность и ушли в подполье. Из-за этого казна недополучила значительную сумму. Чтобы изменить данную ситуацию, организация "Опора России" подготовила инициативу, вносящую изменения в систему патентов. Ее участники предложили давать патенты не только на длительное время, но и на короткое, например, на месяц. По их мнению, это позволит некоторым предпринимателям, которые никогда не платили налоги, привыкнуть к работе на законных основаниях.

Как узнать, есть ли вы и ваши контрагенты в ЕГРЮЛ?

Информацию по юридическим лицам можно отслеживать самостоятельно: на главной странице сайта ФНС России, в сервисе "Проверь себя и контрагента". В разделе "Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?" нужно выбрать пункт меню "Сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр. лиц из ЕГРЮЛ". Там можно найти организацию по ОГРН или ИНН и возможно найти ее в списке тех, кому предстоит исключение из ЕГРЮЛ.

Если вы нашли себя в списке

Заинтересованные лица могут в течение трех месяцев после публикации решения ФНС подать в ведомство заявление о своем несогласии. Тогда налоговики не будут исключать компанию из реестра.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ могут обжаловать кредиторы или иные заинтересованные лица, а возникающие в связи с этим споры рассматривают арбитражные суды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления