E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Замороженные пенсии россиян могут направить на поддержку Крыма

Замороженные пенсии россиян могут направить на поддержку Крыма

По неофициальным данным, сметы по расходам на новый субъект РФ увеличили более чем в 2 раза - с 91 до 243 млрд рублей.

На переводе накопительной части в страховую в 2014 году сэкономили 243 млрд рублей - и эти деньги могут отправиться в Крым, сообщает "Ведомости".

243 млрд рублей, сэкономленных на замораживании накопительных пенсионных взносов россиян в 2014 году, могут выделить Крыму, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой сразу на несколько источников.

Один из них – агентство финансовых новостей Bloomberg – по данным экспертов, расходы "на Крым" могут составить до 260 млн рублей. Это минимально необходимая финансовая помощь Крыму, уточнил журналистам неназываемый источник в Минфине. В реальности поддержка будет гораздо больше, говорит он и другой высокопоставленный чиновник Минфина: на полуостров отправится весь антикризисный резерв бюджета, сформированный за счёт замораживания пенсионных накоплений граждан.

Крым стал российским, а значит, там должны быть российского уровня пенсии, зарплаты у бюджетников, военных, госслужащих, полицейских, прокуроров и судей, сообщают источники. До 5 апреля ведомства разработают "дорожные карты" перехода Крыма на российские законы и стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает, сколько это будет стоить.

Расчётов пока нет, сообщает высокопоставленный чиновник. По его словам, Минфин хотел бы уложиться в 243 млрд рублей — это деньги, сэкономленные на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 г. Они были зарезервированы федеральным бюджетом на возможные экстренные антикризисные меры, но президент Владимир Путин разрешил потратить их на Крым, объясняет другой чиновник Минфина.

- Не исключено, что 243 миллиарда рублей не хватит. Тогда придётся увеличивать расходы бюджета, — говорит он.

Ранее необходимая из федерального бюджета помощь Крыму оценивалась в 91 млрд рублей: 55 млрд, по расчётам Минфина, — на сбалансированность бюджета и 36 млрд, по расчётам Минтруда, — на пенсии.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления