E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика 10-тысячная купюра с видами Крыма. Появились эскизы новой банкноты

10-тысячная купюра с видами Крыма. Появились эскизы новой банкноты

На ней изображён памятник адмиралу Нахимову, расположенный в Севастополе, а также собор в Херсонесе.

Один из вариантов новой купюры.

Депутаты Госдумы предложили Центробанку выпустить 10-тысячную купюру с видами Крыма. Глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала рассмотреть предложение депутата от фракции ЛДПР Алексея Диденко о введении новой банкноты.

А пока пользователи Twitter обсуждают эскизы новых купюр, на которых изображены памятные места Севастополя и Республики Крым, а также Владимирский собор города Херсонес.

"С такой инфляцией можно ожидать появление 100 000 купюры с Одессой и 1 000 000 наверно с Киевом", - отмечает ‏@ultranomen.

Сам же автор инициативы подчёркивает, что это нужно для того, "чтобы Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально - в наших карманах и кошельках".

Ранее в 2013 году первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский отмечал, что нет необходимости вводить 10-тысячные купюры. Лунтовский высказал мнение, что сегодняшний номинальный ряд вполне удовлетворяет потребностям и экономики, и граждан. Оснований для его пересмотра и выпуска 10-тысячной купюры нет.

Вид на Крым из кошелька.

"Отталкиваться от средней зарплаты тоже, наверно, не совсем правильно, поскольку она формируется как среднее из очень больших и очень маленьких показателей доходов", - передают его слова rusnovosti.ru.

Отметим, что банкноты с изображением Крыма уже были. Во время Гражданской войны правительство республики выпускало денежные знаки с картой Крымской губернии. Пока же купюрой максимального номинала в России сегодня является 5000 рублей, которая была выпущена летом 2006 года. На ней изображён памятник Муравьёву-Амурскому на фоне набережной Амура, который установлен в Хабаровске.

Нужна ли 10-тысячная купюра?

Опрос завершен 01.07.2014
Да, активно пользовался бы ею.
27%
Нет, существующих купюр вполне достаточно.
51%
Мне она не пригодится, не получаю столько денег.
22%
Фото: @KSHN, @ProstoMasca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления