E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Американская угроза "Уралвагонзаводу" и "Калашникову" обвалила курс рубля

Американская угроза "Уралвагонзаводу" и "Калашникову" обвалила курс рубля

Евро и доллар подорожали за день более чем на 40 копеек.

Евро вырос на 44,03 копейки.

Центробанк установил курс рубля и евро на пятницу: евро вырос на 44,03 копейки (курс достиг 47,0702 рубля). Курс доллара подрос на 41,45 копеек – до 34,7998 рубля.

Причина ослабления рубля ни для кого не секрет: стало известно о введении очередного пакета санкций со стороны США в отношении российской "оборонки". Санкционные списки, создаваемые США, различны по строгости: например, по отношению к "Калашникову" и УВЗ (и другим компаниям из списка SDN) применяется блокирование активов (если их обнаружат, конечно), а американцам запрещается вести сделки с этими компаниями. Компании ОАО "Газпромбанк", ОАО "НОВАТЭК", "Роснефть" и "Внешэкономбанк" включили в список секторальных санкций SSI – их активы под юрисдикцией США не замораживаются, но им будет закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах – они не смогут привлекать кредиты сроком более 3 месяцев.

Хотя и президент России, и представители компаний уже заявили, что эти меры ударят не по России, а по предприятиям страны, применившей санкции, рынок акций и валютный рынок отреагировал бурно. Мы попросили финансистов дать прогнозы, как поведут себя курсы валют дальше.

– Что касается доллара, то с марта нынешнего года здесь был нисходящий тренд, – отмечает Виктор Немихин, директор Екатеринбургского филиала брокерского дома "Открытие". – В марте мы добегали до пика – порядка 37 рублей за доллар, и с тех пор было падение. Но сейчас эта тенденция "пробита" наверх. Цель движения, думаю, 35,25 – 35,3 рубля за доллар, возможно, "добежим" до границы 35,5 рубля за доллар. Далее будет зона сопротивления. С евро всё не так ясно, но, скорее всего, потенциал движения – 48,08 – 48,1 рубля за евро.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления