E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Большой брат следит: с 1 августа налоговая будет видеть все покупки россиян

Большой брат следит: с 1 августа налоговая будет видеть все покупки россиян

В кассовых аппаратах в магазинах для этого установят специальное оборудование. Эксперимент будет длиться полгода.

Эксперты отмечают, что главная цель эксперимента – попытка поставить под контроль налоговых органов все транзакции в коммерческих организациях.

Контролирующие органы уже в ближайшее время установят в кассовых аппаратах многих магазинов, банков и других коммерческих организаций в России специальное оборудование и программное обеспечение, которое позволит наблюдать и вести учёт за всеми совершаемыми транзакциями в электронном виде в онлайн-режиме. Такое постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Речь пока идёт только об эксперименте в четырёх субъектах РФ: Республике Татарстан, Калужской области, Московской области и Москве. Тестировать новую систему контроля за оборотом денег будут с 1 августа до 1 февраля 2015 года. Впоследствии такую практику вероятно внедрят во всех российских регионах. Во время эксперимента Минфин и Налоговая служба планируют выяснить, как работает система применения контрольно-кассовой техники, которая основана на передаче информации обо всех расчётах в электронном виде в налоговые органы.

"Это позволит создать условия для повышения уровня защищённости прав потребителей. Передача данных в налоговые органы в электронном виде позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учёта выручки. Это в свою очередь позволит в автоматизированном режиме проводить анализ полноты учёта выручки для выявления зон риска совершения правонарушений и последующих "точечных" проверок", – сообщается в пояснении к постановлению правительства.

В дополнениях к постановлению отмечается, что эксперимент проводится на добровольной основе. Федеральная налоговая служба предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям принять участие в эксперименте путём направления им уведомления. Как известно, в тест-драйве новой системы уже согласились принять участие "Почта России", Сбербанк, "Седьмой континент", "М.Видео", "Азбука вкуса", "Снежная королева", "Мегафон", "Связной" и сеть кинотеатров "Формула кино".

В Управлении ФНС по Свердловской области нам рассказали, что это была инициатива Минфина, а до регионов, которые в эксперименте не участвуют, подробности не доводились. Одно сказали точно: подобная практика в ближайшие год-полтора в Свердловской области применяться не будет.

Некоторые аналитики уже отметили, что в целом желание Минфина поставить под максимальный контроль денежные потоки понятно и объяснимо. В текущей ситуации, когда перед правительством стоит задача быстро и эффективно заниматься наполняемостью бюджета, эта мера может находиться в одном ряду с "непростыми и непопулярными решениями" по возможному повышению налога на дивиденды, введение налога с продаж, отмена льгот по налогу на добавленную стоимость и повышение ставки НДФЛ на 1-2%.

Фото: Елена ЕЛИСЕЕВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления