E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика подробности Как забрать свои деньги: пошаговая инструкция для клиентов лишённого лицензии Банка24ру

Как забрать свои деньги: пошаговая инструкция для клиентов лишённого лицензии Банка24ру

E1.RU публикует очерёдность действий для паникующих клиентов кредитных учреждений. Выплаты начнутся до 30 сентября.

Выплаты страхового возмещения клиентам Банка24ру начнутся не позднее 30 сентября.

Банк24ру сегодня утром был лишён лицензии. Как ранее сообщал E1.RU, информация об отзыве появилась на официальном сайте Центрального Банка РФ. Уже через полчаса после публикации сообщения у отделений банка начали скапливаться очереди клиентов, многие из которых успели уже после закрытия дверей снять оставшуюся в банкоматах наличность.

Однако большинство владельцев счетов (в основном юридические лица), которых можно понять, продолжают панически звонить на телефоны банка и знакомым сотрудникам 24ру. E1.RU публикует последовательность действий для клиентов Банка24ру, которые планируют вернуть свои деньги, но не знают, куда обратиться.

1. Успокойтесь. Банк24ру являлся участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право в кратчайшие сроки получить страховое возмещение в соответствии с ФЗ 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

2. Посчитайте остатки на счетах. Страховое возмещение вкладчикам выплачивается в размере 100% суммы всех его счетов, в том числе и счетов ИП, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Остаток средств, который не покрывается страховкой, будет погашаться в ходе процедуры ликвидации банка. Для физических лиц в составе первой очереди, а для ИП в составе третьей очереди. Для тех, у кого был открыт счёт в иностранной валюте, страховка выплачивается по курсу ЦБ на 16 сентября.

3. Готовьте заявление о выплате возмещений в АСВ. Выплаты первой очереди начнутся не позднее 30 сентября 2014 года. До этого момента Агентство по страхованию вкладов опубликует на своём сайте и в местной прессе объявление о месте, времени, форме и порядке приёма заявлений по выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

4. Следите за назначением банков-агентов. Для того чтобы оперативно произвести выплаты компенсаций клиентам банка, АСВ будет использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 сентября 2014 года. АСВ призывает вкладчиков Банк24ру проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

5. Если вы юридическое лицо, очерёдность ваших действий точно такая же, однако собственные средства вы сможете получить в третьей очереди, после того как временные управляющие банком проведут торги, взыщут кредиты, реализуют имущество и из этих средств начнут производить выплаты.

Подробно о том, какие документы необходимы для подготовки заявления, что делать, если ваш вклад был в драгоценных металлах, и как быть, если вы не согласны с суммой возмещения, советуем почитать на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов. Кроме этого, рекомендуем прочитать интервью руководителя уральского филиала АСВ Андрея Сергеева E1.RU, в котором также детально рассказано о том, как действовать если у вашего банка отозвали лицензию. Кроме этого, добавим, что руководство Банка24ру создало для клиентов открытую группу в Facebook, в которой также будет появляться информация для владельцев счетов.

Все отделения Банка24ру закрыты. Банкоматы отключены. На дверях офисов размещена информация об отзыве лицензии.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления