E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Чтобы пополнить бюджеты регионов, в России введут дополнительные пошлины

Чтобы пополнить бюджеты регионов, в России введут дополнительные пошлины

Заплатить придётся за работу в сфере торговли, питания, услуг такси и туризма.

Пошлины должныбудут избавить от дефицита бюджет регионов.

Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Сочи рассказал о намерении разрешить регионам ввести ряд специальных пошлин, сообщают "Ведомости". Речь идёт о сборах за право торговли, за услуги общественного питания, такси и туризма.

Премьер уверен, что сборы улучшат финансовую ситуацию в регионах. Приток средств в бюджеты должен был обеспечить налог с продаж: по подсчётам Минфина, он мог бы принести около 200 миллиардов рублей в год, особенно крупным регионам. Но от его введения отказались, так как он привел бы к усложнению условий для бизнеса и к проигрышу населения. По этой же причине было решено не вводить прогрессивную шкалу НДФЛ и не повышать НДС. Эти меры заменят пошлины.

"Основная идея в том, чтобы это были не налоги, а именно сборы, с очень простым и понятным механизмом администрирования: если не уплатил, то нет права на осуществление деятельности", — объяснил директор налогового департамента Минфина Илья Трунин.

Ставки сборов планируют установить в зависимости от доходности того или иного вида деятельности. Как будут контролировать уплату, пояснили на примере: если таксиста остановили, а он не может показать документ об уплате пошлины, инспектор ГАИ имеет право снять номера с машины. Магазин, не уплативший сбор, должен будет приостановить работу.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что меры могут быть введены уже со следующего года. По его словам, муниципалитеты смогут получить таким образом около 50–70 миллиардов рублей в год.

В середине 1990-х годов подобные пошлины существовали в регионах. Вводилось множество мелких сборов: курортный, сбор за право торговли, за парковку, на благоустройство и подобные им. Аналитики отмечают, что больших доходов они не приносили и часто являлись "раздражающим" фактором для предпринимателей. В конце концов, в 2000 году их отменили и ввели налог с продаж.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления