E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика "Жена узнала все тайны, банк не извинился": правоведы решили наказать банки за разглашение доходов клиента

"Жена узнала все тайны, банк не извинился": правоведы решили наказать банки за разглашение доходов клиента

Соответствующий закон хотят разработать после настоящих семейных скандалов из-за непрошеных sms.

"Данные по зарплатной карте одного из клиентов вдруг стали приходить на телефон его жены. И случилось страшное".

На сайте Российской общественной инициативы скоро начнётся сбор подписей за предложение принять закон, берущий под особую защиту тайну мужской заначки, сообщает "Российская газета". Гражданское общество требует ввести повышенную ответственность банков за разглашение банковской тайны, и в первую очередь – сведений о зарплате. Как показывает практика, сегодня банкиры недостаточно трепетно относятся к нашим трудовым резервам.

Идею выдвинула группа правоведов, столкнувшихся с достаточно деликатной ситуацией. Недавно некий достаточно известный банк в Москве в порядке "доброй услуги" подключил своим клиентам услугу SMS-банкинг. Поскольку аккуратность, видимо, не входит в число добродетелей этого банка, данные по зарплатной карте одного из клиентов вдруг стали приходить на телефон его жены. И случилось страшное. Страшнее некуда.

Впрочем, банк особого участия к делу клиента не проявил. Банкиры пока даже не сочли нужным извиниться, мол, ну ошиблись, ну и что? Когда-то клиент оформлял кредит и указал телефон жены как дополнительный контакт. Причём в бумагах было сказано, что это телефон жены. И уж тем более к зарплатной карте те дела и те документы не имели никакого отношения. Но в банке произошёл сбой, и банк к этому равнодушен.


В теории, закон в этой ситуации, конечно, на стороне человека. Однако что-то реально стребовать с банкиров можно лишь реально доказав ущерб. В данном случае дело настолько деликатное, что никаких документальных подтверждений нет. Семья, к счастью, устояла. Но чего это стоило человеку – ни пером описать, ни в суде доказать.

Поэтому гражданское общество выдвигает следующие инициативы: предусмотреть в КоАП большой штраф для банка за разглашение финансовых тайн клиента. В случае утечки по вине банка сведений о постоянных доходах клиента (зарплаты, пенсии и т. п.) обязать банк выплачивать гражданину в качестве компенсации всю рассекреченную сумму. Или, как вариант, компенсировать в тройном размере. В общем, есть что обсудить. Всё, что сейчас нужно – собрать подписи 100 тысяч разгневанных мужчин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления