E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика обзор Засекаем вместе с Якобом: в октябре в супермаркетах Екатеринбурга выросли цены на сыр и курицу

Засекаем вместе с Якобом: в октябре в супермаркетах Екатеринбурга выросли цены на сыр и курицу

E1.RU продолжает следить за ценообразованием на импортозамещающие товары в уральских магазинах.

По словам аналитиков, серьёзный риск представляет рост цен на мясную продукцию, потенциал которого может быть недооценён.

В конце августа Александр Якоб поручил чиновникам мэрии поставить на контроль цены на импортозамещающие продукты в торговых сетях города, чтобы избежать дефицита и спекуляций на рынке. E1.RU взялся следить за ценами на основные продукты вместе с главой администрации Екатеринбурга. Первый раз мы сделали засечку 25 августа в одном из крупных супермаркетов в центре города. Вернувшись в этот же магазин 22 октября, мы отметили рост по двум позициям из двенадцати. Подорожали курица и сыр на 2,4% и 8,6% соответственно.

Спустя почти два месяца мы отметили некоторые изменения по ряду позиций и решили поделиться ими. В целом можно отметить, что цены пока держатся на том же уровне, что и в августе, однако многие производители жалуются, что власти удерживают ценники политически: без давления извне стоимость продуктов давно бы уже выросла.

Напомним, 7 августа правительство России на своём официальном сайте опубликовало список продуктов, которые будут запрещены к ввозу из Соединённых Штатов Америки, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия сроком на один год.

– Мы наблюдаем, что удешевление плодоовощной продукции сменилось её удорожанием, и теперь цены на неё растут всё быстрее. Подтвердились и наши опасения относительно повышения темпов роста цен на мясо, рыбу, молоко, сыр и колбасы. Учитывая усиление ослабления рубля, которое оказывает значительный эффект на цены этих товаров, в октябре такая тенденция может продолжиться. В дальнейшем мы ожидаем сохранения повышенных темпов роста цен на основные продукты из "запрещённого" списка. Причём удорожание свинины и курятины может и не "утихнуть", возможно, под воздействием роста цен из-за переориентации поставок и логистики, тогда как цены на говядину, фрукты и молочную продукцию ещё только начали отражать ограничение предложения. При сохранении текущей ценовой динамики нельзя исключать, что инфляция может и превысить 8% в 2014 году, – рассказала E1.RU макроаналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.

Кроме того, Помельникова отметила, что, помимо продолжающегося роста цен, происходит замедление по таким важным показателям, как потребление населения и оборот розничной торговли. "Потребительская активность ослабевает. Мы видим тревожные сигналы в продовольственном сегменте: потребление продуктов начало падать ещё до введения запрета на импорт, а обычно так население реагирует только на серьёзные изменения в экономике. Ввиду торговых ограничений ускоряется продовольственная инфляция, из-за чего население переключается на более дешёвую продукцию". По данным Росстата, оборот розничной торговли упал с 103,2 миллиарда рублей в сентябре 2013 года до 101,7 миллиарда в сентябре 2014 года.

Мы зафиксировали рост цен на две позиции: курица и сыр. Курица выросла в стоимости на 2,4%, а сыр – на 8,6%.

Как ранее сообщал E1.RU, 26 августа губернатор Евгений Куйвашев во время посещения сельскохозяйственного рынка на Громова заявил, что "мы не допустим дефицита продуктов питания и необоснованного повышения цен на продовольствие в Свердловской области". Позднее на одном из совещаний Куйвашев пригрозил ритейлерам и производителям продуктов "ударять по рукам", если они попытаются заработать денег, воспользовавшись ситуацией.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления